- релизы

- кадры (57)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Yakuza 3 — отзывы

1. Yagami2395 | СА?: 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз(а)2010.06.02

Тем, кому нравились первая и вторая части Yakuza, новое творение Amusement Vision почти наверняка придется по вкусу – несмотря на засилье иероглифов и слабую надежду на появление англоязычной версии. Желающим сыграть в «GTA по-японски» настоятельно рекомендуем поберечь нервы и деньги – перед нами представитель совершенно другого жанра, с иными приоритетами и серьезными ограничениями, не свойственными любой sandbox-игре. Главное в Yakuza 3 –драки и сюжет, а вовсе не угон автомобилей.

2. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 319 раз(а)2017.10.16

Долго откладывал прохождение этой игры из-за хронической нехватки времени.
Я проходил гайдзинскую порезанную версию.
Увы, есть оригинальная японская версия и урезанная для гайдзинов.
В гайдзинской версии урезаны квесты хост-клубов и общение с хостесс и много чего ещё.
Но оставлены...маджонг и сёги. Вот это...блин странно. Разве много гайдзинов умеющих играть и в то и в другое? Я такого подхода авторов не понял.
Рад, что в этой игре оставили японскую озвучку "как есть", просто добавили английские сабы, как и во второй части.
На мой взгляд, английская озвучка в японском аниме или японских играх выглядит немного странно и не всегда хорошо, поэтому оригинальная японская это хорошо.
Запустив Yakuza 3, игрок знакомый с предыдущими частями сразу получает некоторое дежавю.
Из основных локаций - зимний Токио (день/ночь) и Окинава.
Локация в Токио изменилась мало по сравнению со второй частью - не так сильно как того ожидаешь.
Что Токио, что Окинава, получились довольно камерными, т.е. небольшими.
Хотелось бы большего прогресса относительно предыдущих игр с PS2, но 3-й части это ещё можно простить, т.к. это одна из первых игр этой серии на новом движке.
Если точнее, то:
Хотелось бы большего количества магазинов/кафе/просто интересных мест, куда можно зайти.
Хотелось бы меньше подгрузок при смене локаций. Также хотелось бы лучшего качества текстур и сглаживание. Игра идёт в 720р при 60fps, однако на современном телевизоре, даже небольшой диагонали отчаянно просится именно 1080i/1080p, которые внешне выглядят лучше.
Основная сюжетная линия конечно интересна, однако вызывает кучу вопросов, т.к. немного сомнительна. Спойлеров раскрывать не буду.
В целом, сюжет в играх серии Yakuza таков, что по ним можно смело снимать фильмы.
Не Голливудские, но хотя бы японские.
Мне в этой игре больше понравились Substory mission, т.е. те, на которые натыкаешься случайно гуляя по городу.
От игре к игре их качество постоянно растет и в третьей части они стали разнообразнее, интереснее, сложнее, местами добавились стёбные.
Мне понравилась подача миссий второго плана - это не тупо "Подай-принеси" или "убей плохого чувака в этой точке карты". Авторы всеми силами хотели уйти от шаблонности и прогресс с прошлыми частями реально заметен.
Например "Seven Mysteries of Downtown Ryukyu" выглядит как целый минисериал, способный быть неплохим филлерным ответвлением к Рейлгану, если добавить больших любительниц городских легенд в виде Сатен Руйко и Уихару Казари)
Также неплохой миссией является "Murder at Cafe Alps". Вам придется провести целое детективное расследование по типу классических рассказов о Шерлоке Холмсе. Миссия очень непростая и за неё, как и за другую сабстори/сайдстори - "Date's Pride" дают реально много очков опыта при успешном прохождении.
Также, появились довольно занятные миссии Хитмана (Hitman missions), к которым было поначалу скуптическое отношение, но ближе к концу прохождения этого мини-сериала всё стало довольно серьёзно и не так просто, как в начале их прохождения.
Игра больше заставляет думать над техникой боя и над стратегией атак как на боссов, так и просто на чуваков из миссий Хитмана.
Что достаёт, это постоянные уличные стычки с хулиганьём с улиц, что сильно напоминает первую часть, и что было поправлено во второй части, но сломано опять в третьей.
Прокачка это конечно хорошо, но при повторном прохождении, когда все параметры на максимуме, это здорово напрягает.
Зря конечно выпилили миссии из Хост-клуба "Адам" и кабарэ "Мариэтта".
В Мариэтту я бы с удовольствием зашёл, т.к. СТОЛЬКО туда денег и времени угрохал при прохождении Yakuza 2 и таки её прошёл.
P.S. В целом, игра оставляет немало приятных воспоминаний и хорошее послевкусие.
Вот только с Рикией, конечно, плохо поступили : (