- релизы

-редактировать

Страница создана: Contributor

Информацию собирали: Contributor, MefrIll

Metro Exodus — отзывы

1. iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз(а)2019.03.27

Единственная игра за последние, пожалуй, лет 15, заслуживающая пристального внимания, заслуживает и детального разбора. Разделю его на два слоя - геймплейно-эстетический и культурно-поличтический.

Геймплейно-эстетический слой.

В плане эстетики, которая, в том числе, достигается применением новейших технологий, игра впечатляет. Например, трассировка лучей (ray tracing), использованная в Metro Exodus является первым полноценным применением этой технологии Nvidia. Это придает игре как реализм (оказывается, свет играет ведущую роль не только в архитектуре физической, но и в виртуальной), так и красоту. Смена дня и ночи, восход и закат солнца, смена сезонов - зима-весна-лето-осень, метели, дождь и песчаные бури, дым паровоза - визуальные эффекты чрезвычайно качественные.

Визуальная эстетика игры сопряжена с прекрасной музыкой Олексия Омельчука ("Наперегонки с судьбой", звучащая в одной из сцен в Новосибирске, а также гитарные соло точно запомнятся любителям хорошей музыки), вниманием разработчиков к мелким деталям и к общей атмосфере.

Геймплей неспешный, но увлекательный и требует концентрации. В игре много текста и диалогов, раскрытие персонажей происходит через длинные монологи, действия и описания в дневнике. Романтическая линия реализована не через "классическое" стереотипное "завоевания девушки", которое так надоело как в кино, так и в играх, а через изображение супружеской жизни главного героя, его отношений с женой Анной. Нечто похожее на то, что описывал Льюис как "семейную романтику" в английской литературе Викторианской эпохи. Правда, отношения Артема с женой выглядят несколько идеализированными (кажется, в книгах они реалистичней). Хотя и такое бывает, особенно в первые годы брака.

Из недостатков отмечу отталкивающую, стервозно-истеричную озвучку Анны излишне "старым" голосом в русскоязычной локализации и наличие суржика в украинской озвучке (особенно раздражает слово-паразит "мужик"), которая еще и появилась более чем через месяц после релиза игры, несовершенную анимацию лиц, а также то, что игра довольно короткая и не имеет геймплейного "послесловия". Не обошел игру и лево-либеральное (феминистическое) идеологическое воздействие - "сильные женщины" Гюль и Ольга выглядят так же искусственно, как отчет о победе коммунизма на партийном собрании. Хорошо, хоть жену Артема не обезобразили, как это сейчас принято среди западных разработчиков игр, а сделали красивой, и намекнули, что даже лучшему снайперу-женщине иногда лучше сидеть дома и не искать приключений.

Дальше тем, кого не интересует "политота" и культурная критика, можно не читать.

Культурно-политический слой.

Российские СМИ уже успели обвинить Metro в "русофобии", украинских разработчиков из 4A Games в "майданутости", а московский автор книг, на которых базируется игра, признался в интервью The Sun, что она содержит четкий антиправительственный политический манифест. Москва изображена отрезанным от мира окруженным радиационной пустыней "бункером" (системой подземных станций метро), которым правительство манипулирует, чтобы держать в повиновении с помощью многослойной лжи.

Дополняется этот прозрачный политический нарратив мелкими деталями, вроде песни Цоя "Перемен!", которую постоянно крутят по радио в поезде, исполнением одним из героев песни "Поезд в огне", текст которой буквально воплощенный в игре - от "воевали сами с собой", к генералам, которые "едят нашу плоть". На Волге бывший партработник Силантий стал "святым отцом" - организовал для "ватников" (этот элемент одежды специально подчеркнут героями в диалоге) секту, которая напоминает пародию на РПЦ и Гундяева. В ватники и шапки-ушанки также одеты каннибалы. Среди книг можно найти российско-украинские словари (очевидно, это иронический намек на таинственных "оккупантов", к встрече с которыми готовятся местные :, а игрок может отстрелить голову памятнику Ленину, получив за это достижение "декоммунизация".

Поэтому первый культурно-политический слой имеет очевидные советско-российские черты и, как сугубо антиправительственную, вполне в рамках допустимого российского нарратива, риторику. Но, кажется, не все так просто - под этим слоем скрывается что-то более глубокое. Антиправительственная риторика ставится под сомнение как явными словам каннибала о "правительство, которого вы заслуживаете", так и добровольным рабством и служением злу, к которому прибегает остальное население бывшей Российской Федерации. Как ватники Силантия, так и рабы Барона и каннибалы стали такими по своей воле, система их устраивала. Не тот ли это самый "глубинный народ" другого фантаста - Суркова? Народ, который производит "сталиных" и его наследников, чтобы потом свалить на них всю вину за свои преступления.

Что касается главных героев, то есть в их культурном архетипе нечто сугубо украинское, чужое Москве - странствующий отряд воинов, оружием приобретающий себе свободу и землю, отсылает нас к свободолюбивым украинским козакам, когда-то так же путешествовавшим по просторам Европы и Азии, саблей добывавших свободу и судьбу. Или даже к старым киевским князьям, со своей дружиной путешествовавшим от Балтики (Варязького моря) до Руського моря и до Царгорода (Константинополя). Или вот - есть ли в российской культуре, с ее "Домостроем" и "бьет - значит, любит", женщины вроде жены главного героя, Анны? Она скорее напоминает чисто украинский типаж (не путать с искусственными западными выдумками феминисток), такой, как княгиня Ольга, Анастасия Лисовська (Гюррем Султан), козачки, Отаманша Мария Соколовська, или участницы продолжающейся украинско-московской войны. Под советско-российским наслоением безошибочно узнается украинская культурная глубина.

В целом, Metro Exodus, на мой привередливый вкус, одна из немногих игр, которые заслуживают внимания. Она интересна как геймплеем, так и сюжетом, персонажами и смысловой нагрузкой, а также эстетикой - визуальной и музыкальной. Для меня лично она стоит в одном ряду, если не превзошла, лучшие игры: Fallout 2, Planescape Torment, KOTORы, Mass Effect и Ведьмака 3. Неожиданно и приятно, что это именно украинская игра. 10 из 10