- релизы

- обложки
 - кадры (4)

-редактировать

The Last of Us — отзывы

1. Deus99 | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.09.22

Ждал от игры, похожего на "Unchared", но получил какую-то тягомотную игруху. Играть в "выживание" на геймпаде оказалось непосильной задачей для меня. Прошел с матами 40проц. от всего и бросил в дальний ящик. Игра должна приносить радость, а не тратить нервы))

2. toper | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.12.05

Игра очень понравилась. Оригинальный сюжет и геймплей. Главные персонажи очень интересны. За них всю игру переживаешь. ИИ очень умен и если что-то не так сделать - то можно и не выжить. Система крафта достаточно продумана, хотя и не сильно расширена. Насчет сложности игры на геймпаде - все очень удобно.

3. JonhNerd | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.10.11

Игра по праву считается лучшей игрой на консоли PS3, она полностью оправдывает свой титул.
Это потрясающая игра с потрясающей атмосферой, не смотря на то, что это якобы очередная выживалка в зомби-апокалипсисе. К тому же это моя первая игра пройденная на этой консоли и рад, что начал именно с неё, она подарила незабываемые впечатления.
Сюжет:
Это, наверно, главное, что зацепит людей при прохождении, сюжет здесь реально интересен, каждую кат-сцену смотришь с замиранием сердца, чувствуешь все, что происходит на экране.

Геймплей:
В этой игре, наверно, один из самых легких геймплеев в плане освоения, легко разобраться и быстро привыкаешь. Мне он очень понравился, даже элемент стелса, который я не очень то люблю, здесь предстал в очень интересном виде. Будто бы сам находишься на месте героев и пытаешься выжить вместе с ними.

Графика:
Думаю, не совру, если скажу, что тут с графикой постарались на славу, игра выжимает максимум из консоли и это очень хорошо видно. Детальная прорисовка объектов, внимание к мелочам поражает, можно часами просто ходить и разглядывать пейзажи и локации. Это очень круто, игра графонистая.

Музыка и звуки:
Музыки тут было ровно столько, сколько нужно, в напряженные моменты играли атмосферные фоны, а звуки монстров наводили ужас.

Итоговый вердикт: Игра - шедевр, лучший эксклюзив PS3.

4. kvn1978 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз(а)2016.01.11

Ради этой игры я и решился взять PS3. Впервые прочитав про неё в журнале "Шпиль" (а это к тому же был первый номер, который я купил!), я "заболел" этой игрой. Нет, зомби апокалипсисы меня не привлекают, мне хватает и серии Resident Evil. Но здесь всё было так реалистично - и в плане графики и в плане сюжета. Но главное герои. Когда я впервые увидел постер в журнале, то мне очень захотелось узнать - кто они, какая у них история, что там в действительности произошло? Я тогда думал, что основой сюжета игры будет поиск причины вспышки эпидемии:-) Сама игра поразила моё воображение своими красотами - переход с PS2 на PS3 дело не шуточное для психики) Игра выглядела как качественный фильм. С красивыми пейзажами, персонажами, что выглядят, двигаются и разговаривают, как люди, страшными монстрами, кучей ржавой техники всех мастей и видов и природой, которая берёт своё. Иногда ловил себя на мысли, что игра чем-то напоминала мне "Сталкер" Тарковского. Тоже буйство природы над развалинами цивилизации.
Да, игра линейна. Мы не можем свободно путешествовать по локациям, но некоторая свобода в пределах локации есть. Противников можно, да и нужно, уничтожать разными способами. Иногда лучше скрытно, а иногда необходимо действовать прямо, грубо и примитивно, но иначе никак. Сценаристы игры сделали всё, что бы разнообразить наше путешествие. Особенно запомнился эпизод, когда Джоэл попал в ловушку и, вися вниз головой, должен прикрывать Элли от монстров-мутантов. Также неплохим вышло противостояние Элли с бандой каннибалов, когда нам поочерёдно дают поиграть то Элли то Джоэлом. Ей надо выжить, а ему успеть добраться к Элли, пока не стало поздно.
А вот с персонажами игры не всё так однозначно - Джоэл, Тэсс, Элли и несколько второстепенных вышли очень хорошо. Они разные, каждый со своими плюсами и минусами, своей историей и взглядом на жизнь. Но вот брат Джоэла получился какой-то "странный", он как будто из другого мира. Другие персонажи слишком уж шаблонны и схематичны. В игре кроме эволюции отношений Джоэла и Элли, показано и эволюцию сознания Тэсс. Она очень удалась разработчикам игры. Сначала, это умная, сильная, волевая, циничная и жестокая женщина. Она контрабандистка и выгода для неё превыше всего. Но со временем, она начинает менять свои взгляды. Причиной тому является Элли. Она пробуждает у неё нечто совсем другое - что-то светлое. Она уже хочет бросить всю эту грязную и страшную работу и зажить нормальной жизнью. Но ей будет не суждено это воплотить в реальность - сначала её в схватке кусает заражённый, а потом она гибнет в схватке с полицейскими, прикрывая отход Джоэла и Элли. Джоеэла в игре показано весьма разным. Сначала это отец пытающейся спасти свою дочь, потом (спустя 20 лет) - это угрюмый и сильный мужик. Его историю мы узнаём по ходу игры. И чем более мы узнаём о нём нового, тем больше мы удивляемся. Особенно в этом плане много сюрпризов нас ждёт в Питтсбурге. После схватки с бандитами Элли спрашивает его - откуда он узнал о засаде. И он признаётся ей, что раньше он был бандитом. Грабил, убивал, а может и насиловал. То есть он ничем не лучше тех, кого только что убил, защищая Элли. Эти метамарфозы с Джоэлом, дают нам возможность глубже понять и почувствовать всю безнадёжность, мрачность и гибельность этого мира. Зло порождает только зло. И бандиты убивающее полицейских, и полицейские убивающие людей - все они и жертвы и палачи одновременно. И Джоэл не стал исключением. Он такой же как они. И прошёл все круги ада - потерял дочь, всю своё имущество, уверенность в завтрашнем дне. Это сделало его зверем. И хотя нам не показывают его "подвиги", но судя по тому, как он убивал, раньше он был ещё тем отморозком. И только появление в его жизни Элли сумело растопить вечный холод в его душе. Элли - это последняя надежда на счастье для Джоэла и одновременно шанс искупить (хотя бы частично!) свою вину. В начале это два антагониста. Она груба и неуступчива. Но пережитое делает их роднее и ближе один одному. Это сказывается и на геймплее) А ближе к концу игры, они становятся как отец и дочь. Элли, как бы заменяет погибшую дочь Джоэла. Да, она из другого мира - страшного, жестокого, полного насилия и убийств, но всё же во многом наивная. Особенно сценаристам удалось показать её искреннее удивление по поводу того как раньше жили люди, о чём мечтали, как развлекались. А сцена с жирафами это и вовсе незабываемое событие в её жизни. У неё внутри, как бы уживаются два человека - сильная, ловкая и жестокая девочка подросток из мрачного мира будущего (с одной стороны) и нежная, романтичная, добрая натура, постоянно тянущаяся к прошлому, как ей кажется, светлому и безоблачному. Но возможно на фоне тех ужасов, что она пережила, это действительно светлое прошлое.
Завершая свой длиннющий обзор, хочу особенно отметить русскую озвучку персонажей. Многие её ругают, мол она не в полной мере передаёт характеры персонажей. Мол, Элли в оригинале постоянно материлась, а здесь нет. Ну не знаю, мне голос Элли в оригинале совершенно не понравился, зато в русской озвучке голос на все 100% соответствует персонажу. Так же хотелось отметить озвучку Тэсс и Джоэла. Тэсс в игре это стройная и привлекательная женщина с непростой судьбой, к тому же очень опасная. Как мне кажется, русская озвучка в полной мере передаёт это ощущение. Она как кошка, то мурлычет себе нежно, то в следующем моменте уже настоящая пантера, готовая на всё.