- релизы

- кадры (15)

-редактировать

Информацию собирали: reyzeld, Contributor, MefrIll, Kynval

Fallout — отзывы

1. ion1 | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 37 раз(а)2008.11.13

Так. Начну с главного.
На мой взгляд, Фолл - лучшая игра всех врмён и народов.
И никакие более новые игры, никакие чудеса грффики или чего-то ещё меня не переубедят.

Теперь постораюсь быть поконкретнее.
Почему мы играем?

Мне кажется, для того, что бы почувствовать себя, скажем так, в другой роли.
Борца с пришельцами, гонщика-стритрейсера и т.д.

Fallout предоставляет тебе шанс стать кем захочешь. Хоть туповатым воякой, хоть ингелегентным учёным, хоть болтуном-оратором, хоть хирургом-практикантом, хоть сволочью с андитскими замашками.
Только вот после этого ты выходишь из стен убежища и... понимаешь, что почти всё, что ты знал до этого тебе не нужно.

Безжизненная пустыня, в которую превратилась земля, для всех равна и со всех берёт поровну.
И очкарик-учёный берёт в руки ружьё, отпрвлясяь истреблять бандитов.
И туповатый бандит прячет пистолет, что бы попытаться решить дело миром.

Что тут поделаешь - надо как-то выживать.

Кстати про безжизненную пустыню.

Конечно же виноваты мы во всём сами.
Ядерная война 2077 года.
"А война... Война никогда не меняется". так по-моему говорилось в предыстории к каждому из Фоллов.
Те кто поумнее, да побогаче заранее подозревали, чем всё закончится и покупали себе и своим семьям места в убежищах.
Те кто победнее да не столь дальновидные - погибли страшной смертью.
Пламя ядерного взрыва не щадит никого - оставляет только тени, тени чьих-то бывших жизней.
Пара часов - и никого на Земле не осталось. Казалось, миру конец.
Но нет, всё идёт по вечному кругу. Земля начинает возрождаться. Ещё сотни и тысячи лет будут видны последствия этой катастрофы. Но жизнь-то продолжается. Пусть и кажется похожей на страшный сон.

Убежища потихонечку, одно за другим, стали раскрывать свои двери и выпускать людей в новый, непонятный им мир.
Появились первые города, определённое анархическое общетство. Люди уже, в большинстве своём, стали забывать о своих "корнях".
Эта жизнь стала ИХ ЖИЗНЬЮ.
Иначе в таком мире не выжить.

Вот тут мы и подходим к главному герою, то есть к нам =)
Наш герой - житель убежища, довольно-таки консервативного, одного из последних, кто до сих пор сидит в своём безопасном мирке.
И вот в этом нашем замкнутом мирке происходит трагедия.
Ломается водоочищающий чип. Без него убежищу вскоре придёт конец. Кому-то нужно выбраться на поверхность и разведать - "есть ли жизнь на Марсе", тьфу. на Земле то есть. И естественно этим кем-то окажемся мы...

А дальше...
А дальше - перед нами целый мир.
Между игроком и его персонажем нет несостыковок.
Оба одинково не знают внешний мир. Оба удивляются, поражаются, восхищаются и ужасаются встреченному на их пути.
А это и есть сама соль РПГ.
Ты вживаешься в образ.
тебя никто не ограничивает.
Ты предоставлен только самому себе.
Сможешь ли ты выжить в этом мире зависит тольк от одного человека - от тебя...

И в этот момент ты начинаешь понимать, чем же тебя эта игра так завлекла, почему ты бессонные ночи сидишь перед компьютером, стараясь спасти мутантов Некрополиса.
Одно слово.
Атмосфера.
Эта атмосфера обречённого мира, который пытаетс как-то жить. Мира, который отнимает счастье, но даёт свободу. Мира, где есть место для всего.
Эта аатмосфера проникает в душу.
Эта атмосфера становится частью тебя, твоего мироощущения.

И ты навеки фан серии FALLOUT =)

Мой оценка:

2. Manhunt-Chosen | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 14 раз(а)2009.06.10

Fallout...

Это самая великая игра за всю историю человечества... Помойму только советский тетрис может разделить с ним первенство...

War... War never changes... Описать всю культурную вселенную Fallout просто невозможно. Такой шедевр делали не ради бабла, и не ради славы. В эту игру законченные нерды вложили всю свою душу и воображение. В итоге мы имеет невероятный шедевр, который хочется описать всеми положительными прилагательными которые существует в русском и других языках...

После Wasteland великого прародителя этой игры, мы вспоминаем историю (Советский Союз развязал вместе с США Третью Мировую - Ядерную войну). В Fallout историю немного переделали, но не суть важно кто и когда начал войну. War... War never changes... Именно с этой цитаты начинается вступительный ролик.

Кто бы мог подумать во что мы вошли... Пост-ядерный мир, мутанты, убежища, вирус, монахи убийцы, шашлыки из метрвечины, рейдеры, когти смерти, разбившаяся инопланетная тарелка, загадочный храм, военная база, мертвяки, когти смерти, Братство стали, паладины, кровожадный повелитель, АНКЛАВ, Президент злыдень, могучая армия, ядерные бомбы, планы уничтожения земли, и огромный человек киборг Френк Хорриган... Это весго лишь малая часть всего, что вмещает в себя это чудо...

Отгремел Fallout, за ним последовал его брат Fallout 2... Кто бы мог подумать что величайшая из игр человечества продаётся таким низким тиражом... Даже Fallout Tactics пусть и халтура но тоже уникален... В итоге ирония судьбы - создатели разорились и права были утеряны... Дай Бог Fallout MMORPG от того же отца Interplay, и русско-фанатская версия дают о себе знать. Надеюсь у них что нибудь да выйдет. Дай Бог. Но Black Isle Studios покойся с миром...

Сейчас смотря на то как компания Bethesda делает на имени этого шедевра бабки, выпуская totaly shit, с пластилиновой графикой от которой так ттащатся школьники... Я понимаю всю иронию сдьбы... Мы не понимаем что такое настоящий шедевр... Мы никогда не поймём что игры это исскуство а не бизнес... Мы никогда не поймём тех вещей которые мы поняли поиграв в Fallout...

До конца жизни я буду помнить светловолосого Vault-Boy (который совмещает в себе и Выходца и Избранного), ядерный знак, и чёрную надпись Fallout...

3. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2010.01.13

Боюсь, Фолаут так и останется непревзойденным. Единственный недостаток (на мой взгляд) первой части - временные рамки квеста. В остальном даже "стильнее" 2-го Фола - мрачнее и "безнадежней".

4. eduard93 | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2010.04.21

Что можно написать в комментариях к этой игре? Я, право не знаю. Если вы играли, я бы даже сказал, ЖИЛИ в мире fallout, то это время было одним из лучших эпизодов вашей жизни, о котором вспоминается и много лет спустя. Пожалуй, это - лучшая RPG из когда либо созданных.
Если же вы не играли... Ну чтож, я не считаю вас геймером - эта игра оказала настолько гигантское влияние на индустрию компьютерных игр, что игнорировать её невозможно.

P.S. Этот комментарий посвящён fallout 1 и 2 в равной степени (никогда не мог выбрать, какая часть мне больше нравится)