- релизы

- кадры (5)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Final Fantasy Tactics — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2008.02.21

Эталон ТРПГ. Если жанр вам не знаком, то именно ФФТ - лучшая возможность с ним познакомиться. Ничего лучше в этом жанре не делали и уже не сделают. Это точно. Хотя бы потому, что жанр по-тихоньку загибается :( Жанна Д'Арк (недавно вышла на ПСП) могла быть побороться за этот титул, но не успели тамошние разработчики сделать также много всего, как это сделали умельцы из Square. В ФФТ так много всего, что на изучение игры нужны десятки часов. Она трудна, интересна, в ней классный сюжет, тонна секретов. Безумно хорошая боевая система, не лучшая, но вполне хорошая система прокачки. И поразительный сюжет. Больше ничего и не нужно.

2. Ershin | СА?: 11 месяцев | отзывов 22008.11.07

C FFT я познакомился сразу после 9 части серии. До этого я про нее немножко читал на фан-сайтах, но значения особого не придавал. До меня просто не доходило - как в это можно вообще играть? Казалось, что ответвление серии в несколько другой жанр - надругательство. Хотелось сжечь кого-нибудь...
Но однажды я все же добыл ее. Все же сомнения, которые терзали меня долгое время, вышли наружу. Что мы имеем? - шикарную тактическую японскую рпг с огромным обилием возможностей ведения боя. От разнообразия доступных профессий просто рябит в глазах. Каждая по-своему уникальна и интересна. В общем, выбор достаточно широк. Некоторые бои в игре чертовски сложные, и без мозгов и доли удачи их просто не выиграть.
Больше всего меня удивил весьма неплохой сюжет. Кто бы мог подумать что в тактическую рпг, которая состоит из одних сражений, могут засунуть более-менее интересную историю?
А какая тут боевка... Просто так встать и уйти - нереально. Если втянулся, то отпустит только тогда, когда по экрану побегут титры (в которых, к слову, много русских фамилий).
Если вы - фанат оригинальной серии, то не проходите мимо, хотя бы попробуйте. 40 с лишним часов приключений ждут вас.

3. manganavt | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2013.02.27

Это одна из игр, ради которых стоит выучить английский язык. Сюжет разворачивается неспешно, но цепляет практически сразу. Каждый персонаж на своём месте, каждое событие имеет последствия, все последствия тянут за собой новые события. Хоть и в фэнтезийном антураже, человеческая сущность изображена крайне реалистично. Наделённые властью правители, ложью и предательством разжигающие войну, попустительствующие им церковники, использующие своё влияние для управления людьми в своих интересах и устранения неугодных, карьеристы, по трупам врагов и друзей шагающие к своим целям...

В общем, сюжет заслуживает всяческих похвал. Истории других игр серии Final Fantasy со временем всё-таки блекнут, но Tactics остаётся актуальной и интересной до сих пор.

З.Ы. Остальные аспекты игры, вроде процесса, графики и звука, для того времени тоже весьма хороши. Но именно из-за истории диск с этой игрой лежит у меня на почётной полочке шедевров. И даже перепроходится время от времени.