- релизы

- кадры (91)

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Final Fantasy Type-0 — отзывы

1. Alexey9600 | СА?: 8 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2015.08.23

Ни для кого не секрет, что у серии final fantasy давно наступил кризис идей. Многие фанаты уже небезосновательно считают ее мертвой, но у некоторых еще есть надежда на возрождение этой франшизы.
Серия final fantasy считается прародительницей японских ролевых игр и берет свое начало аж с 1987-го года. На протяжении 9 частей у разработчиков squaresoft (да-да, тогда они были еще не enix) все было хорошо: каждая часть совершала шаг вперед и каждая была очень качественно сделана. Разработчики постоянно радовали игроков новыми мирами, интересным игровым процессом и, без преувеличения, глубоким сюжетом.
Однако после того, как студия squaresoft сошлась с командой разработчиков enix, у новой команды разработчиков все пошло наперекосяк.
Многие геймдизайнеры, стоявшие у истоков серии, покинули студию, и потому новая команда разработчиков, не зная, что делать с сериалом, пустилась на эксперименты.
10-я часть получилась хорошей, но уже в ней появились недостатки, которые возникнут скоро и в остальных частях.
Из 12-ой части получилась мощная гриндилка, рассчитанная на одного игрока. В свое время она спровоцировала тонну негатива в свою сторону.
Ну а 13-я часть получилась просто халтурой в красивой обертке. Для меня до сих пор остается загадкой, откуда у нее такой высокий рейтинг, хотя уже все признали ее неудачной.
Дальше пошло еще хуже. Вместо того, чтобы исправиться, разработчики начали качать деньги из франчайза, выпуская чисто фансервисные игры для поклонников ( правда, одной из них надо отдать должное, поскольку именно благодаря ей я познакомился с сериалом).
И, несмотря на то, что на подходе 15-ая часть, которая, по словам разработчиков, должна все исправить, у игроков остается все меньше и меньше надежды на ее успех.
Смерть серии? Надеюсь, что нет.
Ну а сегодня мы поговорим о мобильной уже компьютерной и консольной игре Final fantasy type-0.
Дело в том, что сначала она планировалась на мобильные девайсы, но потом разработчики решили выпустить ее на psp. Но, поскольку вышла она уже под закат данной консольки, и посему особой прибыли от данной игры они не получили, SqareEnix решили переиздать ее для персональных компьютеров и консолей нового поколения. Не очень понятно, что им мешало выпустить игру для современных айпадов и планшетов, ведь на компьютерах и консолях графика игры весьма оставляет желать лучшего. Ну да ладно.
Итак, что представляет из себя эта игра?
Ну, сначала стоит сказать, что разработчики уже в который раз решили изобрести колесо заново и сделать, на этот раз, полный экшен без каких либо пошаговых элементов. Ну и, само собой, сеттингом и сюжетом она сильно отличается от предыдущих частей. Осталось только понять, хорошей ли получилась эта игра?
Мы пройдемся по всем пунктам по порядку. Итак:
1) Сюжет. Скажу сразу, о сюжете вы можете забыть, так как особой роли он не играет. Вернее, играет, но разработчики и пальцем не хотят пошевелить для того, чтобы пользователь его понял. После вступительного ролика вы тут же потеряете ориентацию относительно того, что здесь происходит (не считая того факта, что идет война). Как это ни прискорбно, сюжет здесь худшая часть игры. Представляет он из себя смесь из 12-ой и 13-ой частей, то есть политический бред и непонятные тупые термины. Плюс, к классическому набору из 13-ой части добавились новые неудобоваримые слова, так что я советую вам сразу же отключить мозги.
Какую-либо идею в сюжете я тоже не увидел. Нет ни близких нашему сердцу старых добрых общечеловеческих идеалов, которые были свойственны предыдущим частям фф и другим японским шедеврам ( к примеру, Valkiriya Chronicles), ни какой-либо философской подоплеки, присущей таким европейским топ-играм, ка Thia war of mine, Spec ops the line, Valiant hearts.
Данная игра кровава по совершенно непонятной мне причине, когда всю суть сюжета можно расшифровать как "прибежали главные герои и всех спасли". Политические интриги так же не представляют из себя ничего интересного.
Личная оценка сюжета: 4/10
2) Геймплей. Ну, по крайней мере, в это хотя бы интересно играть. У вас в распоряжении 14 болванчиков, каждый из которых снаряжен собственным оружием и способностями. Бои проходят в реальном времени, выглядят динамично и играются на-ура. Так же для разнообразия разработчики ввели дополнительные механики, вроде kill/break sigth, позволяющие ван-шотнуть противника, а так же традиционную систему слабостей относительно разных типов атак и магии. Есть еще мини-игры, выращивание Чокобо и система дополнительных квестов, открытая карта мира и т. д. и т. п. Впрочем, здесь дела так же не обошлись без недостатков.
Например, во время боя может возникнуть ситуация, когда где-нибудь на вышке тусуются снайперы, а у вас на руках персонажи, вооруженные только холодным оружием. Придется подождать, пока кого-нибудь не убьют, чтобы на его место можно было поставить персонажа с огнестрелом. А еще надо учесть тот факт, что если вы решите поставить себе напарников, то их искусственный интеллект побежит сам сливать за вас игру.
Впрочем, если подобные недостатки вас не смущают, то играется это дело очень даже ничего.
Личная оценка: 8/10
3) Игровая вселенная. Скажу сразу, получилась она ну очень странной. Японцы сюда запихнули и технофэнтези, и просто фэнтези, и...эмм.....решили представить главных злодеев в виде фашистов, а главных героев в виде комсомольцев. И, несмотря на то, что на мой взгляд, подобная смесь смотрится несколько кощунственно, у этой вселенной присутствует некий шарм. Мир, где люди и боевые машину уживаются вместе с монстрами, выглядит на редкость завораживающе. Я даже не знаю, какой интересный сюжет можно было бы сотворить в таком мире, будь у игры хороший сценарист.
Что ж, получилось то, что получилось.
Личная оценка: 8/10
4). Графика. Поскольку данная игра сначала существовала на psp, то качество графики получилось спорным. Главные герои выглядят еще ничего, а вот локации - так себе. А еще хуже разработчики создали второстепенных персонажей и врагов.
Впрочем, к этому привыкаешь. Личная оценка: 6/10
5) Звуковое сопровождение. Музыка здесь отличная и полностью соответствует мрачной атмосфере игры. Чего нельзя сказать об отвратительной озвучке персонажей в английском варианте. Благо, можно переключить язык с английского на японский, и тогда все звучит гораздо убедительней. Очень порадовало, что в японском варианте озвучки приняли участие мои любимые японские сейю, такие как, например, Чихара Минори.
Итог:
В принципе, игра получилась неплохой. Однако, по качеству исполнения она и близко не стоит с прежними шедеврами squaresoft. Она точно вам не подойдет, если вы ищете игру с интересным сюжетом и запоминающимися персонажами. Зато если вы фанат хардкорных игр вроде dark souls, то можете смело ее приобретать. Благо, 450 рублей - не такие уж большие деньги.