- релизы

- кадры (6)

-редактировать

Информацию собирали: reyzeld, Contributor, MefrIll, Marshal WA

Quake 4 — отзывы

1. Ksenok | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 6 раз(а)2009.04.16

От четвертой части остаются двойственные ощущения... Наверное Raven не смогли до конца понять любовь людей к квейку. Но о чудо в игре есть хоть какой-то сюжет, и наконец-то в живых остался не только глав герой, но и другие солдаты. Конечно история не гениальна и идет как продолжение "сюжета" второй части, но для всей серии это большой шаг вперед. Но вот сетевой режим, за который эту самую серию и любят, мне кажется сильно подкачал. После быстрой и яркой третьей части, здесь все кажется каким-то медлительным и убогим. Посмотрим, что будет в пятой части, но тут Raven справились не то что бы хорошо, но могло бы быть намного хуже.

2. Haien | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.12.22

! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Четвертый Квейк - потрясающий экшн с отличным сюжетом и сеттингом. Миссия по проникновению вглубь базы строггов оборачивается приключением, от которого кровь стынет в жилах... Немного о сюжете: он великолепен. Не то чтобы здесь была эпическая драма, как в Mass Effect, но и не шаблонный сюжет про "террористов, захвативший что-то там", который присутствует в большинстве экшенов. Зато присутствуют просто шикарные повороты событий: кто ждал, что Кейн станет наполовину строггом? Кто ждал, что Кейну придется сражаться со своим бывшим командиром, избавляя его от чудовищной участи? Сюжет не претендует на награды, но за ним интересно следить, он держит в напряжении - и это главное. Немного о сеттинге: игра очень разнообразна. Очень. Многие моменты надолго остаются в памяти (например, битва с Продуцентом - как классно она сделана!), или некоторые игровые боссы (мне больше всего запомнился летающий монстр). И не стоит забывать, что Квейк - игра id Software, поэтому она обязана быть хоть капельку, но страшной) и это ей удается - Квейк 4 действительно пугает, причем во многих местах. Музыка, на мой взгяд, чрезвычайно удачно подобрана. Редкий случай, когда не хочется выключать финальные титры из-за того, что там играет какой-то мутный амбиент (Dead Space). Итог - 10 из 10. Как и ожидалось от Raven и id.