- релизы

- кадры (8)

-редактировать

Информацию собирали: SolarMaster, Contributor

Dragon Age: Origins - Awakening — отзывы

1. scamp48 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.07

я так понимаю этот аддон продолжает основную сюжетную линию после победы над архидемоном? надеюсь будет много интересных битв, так как персонажи у всех уже хорошо прокачаны

2. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2010.08.17

Осторожно, спойлеры.

Замечу, что аддон я еще не прошел – но говорить могу с уверенностью, потому что осталась лишь финальная прямая.
Нельзя сказать, чтобы что-то сильно изменилось – но новый взгляд на порождения тьмы меня заинтриговал. Архитектор – особенно. Улучшение Башни Бдения не так уж серьезно (не сравнить с Крепостью-на-Перекрестке), но это можно объяснить тем, что Стражи просто строят на совесть.
Странновата измененная система диалогов и неясны причины для нее. И совершенно неясно, куда у перенесенного из основной кампании персонажа делся мабари. К сожалению, стало больше боев, пусть и оправданных сценарием…
Впрочем, это не так страшно. А вот что хорошо – добавлены новые специализации, пришедшиеся по душе (особенно маг-воин, пусть с ним и связан переводческий ляп), новые умения (наконец-то куем руны!)… и новые персонажи, разумеется.
Посмотрим на них подробнее.
Андерс. Коллега-маг, семь раз сбегавший из Башни… и очень яркий характером. Право же, такого количества шуточек я больше ни от кого не слышал, а уж когда Андерс обзаводится котенком… это отдельная песня. Замечу, что при вербовке Андерса в Стражи проявил себя и Алистер, причем отменно, а сам маг потом обратил на себя внимание и при Посвящении.
Нечего удивляться, что его личный квест – спасение от храмовников. Как же он их достал…
Веланна. Тоже волшебница – но эльфийка-расистка, что мне не очень импонирует. В процессе общения становится помягче… но начинала-то с ненависти к людям. Но в целом Веланна не особо привлекает.
Личный квест эльфийки – по сути, лишь разговор, оставляющий шрамы на душе. Которые потом придется как-то лечить командору.
Натаниэль. А вот это иное дело – очень серьезный «плут»-лучник, желающий восстановить доброе имя своего рода… и на эту тему придется говорить долго, потому что слишком многого Натаниэль не знает, а многому – не верит.
Личный квест – встреча с сестрой, счастливая беседа… после которой он наконец примет правду об отце.
Огрен. Ну, Огрен не особенно изменился. Пьянство, ругань, драка, заигрывания… при Посвящении он тоже отличился, шокировав сенешаля, а сны ему снятся совершенно особенные. Такие не меняются веками.
Личный квест… семейная сцена. Да. Семейная. А вот создан ли Огрен для семьи – вопрос, достойный командора.
Сигрун. Еще одна представительница гномского рода – но с иной профессией. Разведчица Легиона Мертвых, ныне Серый Страж… одно и то же, если вдуматься. Зато вот веселый характер плохо вяжется с обычным для Легиона мрачным фатализмом… впрочем, мрачное бандитское прошлое объясняет, почему Сигрун отгораживается от него юмором.
Личный квест связан с тем самым бандитским прошлым и знакомой из тех времен… перед которой стоит извиниться.
Справедливость. А вот это редкость – добрый дух Тени, вселившийся в тело погибшего. Пусть и не по своей воле. Теоретически Справедливость отвечает традиционно-паладинскому образу, однако же следует не некоему кодексу, а собственной сути, идее, составляющей основу его бытия.
Однако же куда более интересно иное. Большое впечатление производит то, как запертый в чужом теле дух с изумлением открывает для себя мир смертных, о котором так мало знает, как поражается, казалось бы, очевидным вещам, как неохотно признает, что понимает, почему демоны сюда стремятся… Это и выделяет Справедливость из ряда его аналогов.
Личный квест связан с супругой того, в чье тело он вселился. Небольшой разговор… и клятва. Которую дух Справедливости не нарушит.

3. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2017.10.22

В среднем адонн сдал.. Все упрощенно. Если Оригинал проходил 3 раза, то адонн 2-й раз не осилю. Добавили кучу побочных миссий, подсказок на которые нет.. Забудьте о стрелочках.. Нужно самому искать все.. Из интересных спутников эльфийка, которую мочат в самом начале на посвящении. Жаль.. Самый отличный перс был..
..Огрен.. Без вариантов.. По диалогам самый отличный перс. Веллана, Сигрун. А вот Нат -середнячок. Вначале бесит нытьем, потом плывет по течению.. ..со всем соглашаясь.. Картонный перс.. Справедливость, что стена.. По сравнению со Стэном - сильно уступает. Андерс - латентный пидарас.. Уже по диалогам было видно. Кстати ни секунды не сомневаясь я его в DA2 убил.. Он это заслужил..
В общем если хотите получить максимальное удовольствие от игры - не повторяйте моих ошибок..
Сначала вас двое.. Вы и Огрен. Это отлично.. Берете Андерса, из темницы Ната и в лес Веддинг. Сразу.. Миссии в Башне не проходите пока.. Ничего больше не проходите.. В Вединге хватайте Веланну (Андерса нафиг из пати).. После прохождения в Орзамар.. Там хватаете Сигрун (Ната нафиг из пати).. И вот патей - Вы Веланная, Сигрун, Огрен проходите всю игру. Здаете все миссии, которые пропустили ранее.. Остальные герои лишь на подхвате..
Да и еще такой нежданчик. в отличие от Ориджинала, в Пробуждении плагин, который устанавливался для сброса характеристик персонажа в любую минуту (без книг, скил в книге такой появляется) - слетают профильные проффесии и повторно не появляются. у каждого перса их по одной.. Я посбрасывал и играл всю игру на стандартных скилах (3 доп. проффесии были из верхней строчки стандарт (дуэлянт, следопыт и т.д.), вторая строчка была для выбора недоступна)..
Так что если для вас эта профа принципиальна, то скилы не сбрасывайте