- релизы

-редактировать

Информацию собирали: Contributor

Yo-Jin-Bo: The Bodyguards — отзывы

1. yeones | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 42022.07.08

Фух, спустя сто лет таки вернулась к игруле.
Что по новелле в общем:
• Куча отсылок на игры, фильмы, музыку, аниме, при этом с веселыми шутками, но лично для меня — это сюжетный минус. Мне нравится сюжет, заключенный в небольшой временной отрезок истории эпохи Эдо, но именно из-за этого большинство шуток казались неуместными. Я понимаю — это весело, близко и понятно игроку, ломает четвертую стену, что само по себе не может быть плохо, но... неуместно из-за количества. Такого правда много и это сбивает с настроя истории, которая 5 секунд назад позиционировалась серьезной. Но шутки смешные, это да, тут не поспоришь ╹◡╹
• Разделение по главам. Блин, я не знаю, это, может и не сильно важно, но я прям люблю, когда история в новелле разделена по частям, еще и с нормальными названиями.
• Выборы с таймерами. Звук таймеров пугает, вроде знаешь, что надо выбирать, а все равно теряешься. Добавляет мини-экшона.
• Обалденная музыка! Особенно в драке с Мунесиге просто зашибательный ост и мелодия в хороших концовках прямо душераздирающая (´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)
• У каждого персонажа есть драматичная история. Не знаю, это просто классно.
• У всех есть озвучка. Серьезно. Даже у горничной. Но не у гг. Точнее у гг есть, но она не у гг.
• Из минусов:
• Нет пропуска по пробелу. Да, это важно.
• Перевод хороший (особенно хороший, по сравнению с тем, что было раньше), но есть небольшие орфографические ошибки, типа слов "упущю", "об них" и т.д.
В общем сама игра оставила приятные очень впечатления, даже не знаю, почему мне понадобился год, чтобы ее проходить, наверное, маленькое разрешение экрана, я так и не нашла, как нормально развернуть все это дело.
Лана, шо по рутам. Проходила в порядке "этот не нравится сначала пройду его", но тут почти все оказались классными персонажами.
Спойлер по концовкам
В плохой концовке умерли все, кроме самого Йо и Хацу. Это, кстати, единственная, вроде бы такая концовка. В остальных рутах даже в плохих концовках все персонажи выживали (концовки с ps не смотрела). Сайори, значится, трагично не успевает ни о чем рассказать Йо, возвращается в свой мир, а Хацу вышла замуж по расчету и осталась в печали. Еще это одна из двух концовок, где Сайори забывает все.
В хорошей концовке я снова упомяну прекраснейшую Love Theme. Эта музыка просто божественна. Меня, правда, снова напрягли странные шутки и отсылки, но да ладно. Плюс повеселил момент с обменом телами и дико умилило то, что Сайори сбежала со свадьбы, чтобы быть с Йо. А, ну и тут стоит упомянуть, что костюм ниндзя ей идет. Хотя, думаю, стать ниндзя у нее не выйдет ´ ▽ `

да фиг знает.
В плохой концовке Сайори все забыла, все выжили, ее выкинуло в свое время.
В хорошей спасибо Love Theme и Киану Ривзу. Сайори поала в эпоху эдо, ей придется очень сложно, но они ладно, хотя бы вместе. Еще и арты у него странные. То глаз съедет, то рот. Короче, он мой нелюбимый ребенок в семье и мен, объективно, показалось, что у него самые худшие концовки.

Спойлер по концовкам
Тут этот парень тоже отличился. По моему он и Дзин вообще были любимыми персонажами автора. После двух предыдущих концовок, когда я думала, что в плохих Сайори будет просто забывать происходящее и возвращаться в свое время, тут я удивилась. Она не забыла. И мало того, она не просто вернулась, ее чуть не убили, она не просто не забыла, она начала искать информацию о существовании вот всех вот тех людей и встретилась с потомками того самого дедка. Его потомок, выглядящий, впрочем, так же как и он сам, передал ей письмо, которое дожидаось ее 150 лет. И слава богам, всем выжили, Хацу вышла замуж за Мунесиге, а Мон-Мон написал ей очень трогательное письмо. Единственное - отсылки на журнал максим и хаула все еще коробят мое впечатление.
В хорошей концовке вообще блин. Он единственный из персонажей (повторюсь, не знаю насчет концовок с ps) сделал ей предложение, господи я вообще просто пищала от радости. Да и это единственная онцовк, где действительно показано, что вот, любили они друг друга всю жизнь и у них даже воспоминания остались (๑˃̵ ᴗ ˂̵)و

Спойлер по концовкам
Плохая концовка весьма драматичная стоит только подумать, что Сайори оказалось той самоей единственной, которой он смог довериться после его прошлого. Весьма драматичная, учитывая, что после сказанных ими обоими слов, без лишних разбирательств магя возвращает Сайори обратно. Концовка дико короткая, жизнь самого Иттосая рассказана не была, да и Сайори живет как ни в чем ни бывало, просто погрустила чуток.
Хорошая концовка интересная. Он что-то там выпендривался, но все вернулись, все выжили. Позабавило то, что Хацу нашла свое призвание в поп-культуре, лол. Сайори с Иттосаем отправились куда-то в путешествие, но что-то я не знаю, куда это все их заведет, не одобряю такое.

Спойлер по концовкам
Плохая концовка скучная и короткая, собственно все порадовались, друг друга они полюбили, Сайори сказала байбай и вернулась к себе во время. ну и....все.
А вот хорошая концовка, как я понимаю, отсылает к концовке с Харумото на ps. Потому что хоть где-то задумались о временных парадоксах и обосновали всю эту канитель с перемещением душ во времени. Спасибо Хацу, главной супер-звезде, все спаслись. Сайори с Мунесиге, поженились, задумались о детях, молодцы милуны, но я все же думаю, что это немного неправильно все.

Спойлер по концовкам
У него тоже концовки интересные. В плохой концовке он тупо уходит от Сайори под предлогом "я тебя недостоин", Хацу выходит замуж по расчету, но сама Сайори хотя бы в этот раз не грустила, когда поняла, что это все было взаправду после возвращения к себе домой.
Хорошая концовка просто отвал всего. Он, блин единственный, кто был готов последовать за Сайори в ее мир. Правда, как чел, он нравился мне больше, будучи самураем, а не бизнесменом, но все же. И сама его фраза перед тем, как перенестись с ней в современность......... ˃̣̣̥⌓˂̣̣̥ Это было супер мило и супер круто.
--------------------

Концовки Касумимару и Харумото я не проходила, но смотрела просто CG и что-то особенного благоговеяния они у меня не вызвали, хотя, если Касумимару еще хотя бы можно отдаленно назвать положительным ниндзей-наемником, то к Харумото у меня прям стойкое отвращение, даже не представляю. что там должно было быть, чтобы Сайори согласилась с ним на ветку. Вот полетел с крыши и пусть летит.