-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Добыча» | вернуться на страницу комментариев

Yoshemitsu | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 113 раз 2022.08.08

Начнем с того, что я как и многие из Вас являюсь поклонником вселенной Хищника. По крайней мере первых двух фильмов, (ну и лично мне еще первый AvP нравится). А после этих ваших ХишникОВ, реквиемов и особо жидкого провала Шейна Блэка, многие уже поставили на франшизе крест. Да и первые слухи о приквиле и о «сильной-независимой», не внушали особого оптимизма. Хотя, справедливости ради, я нормально отношусь к женщинам на главных ролях еще с конца 80хх где совершенно не зазорно было сильной-независимой «Рыжей Соне» уложить на лопатки Железного Арни, если это не нарушало логику повествования. Но вернемся к фильму.
Итак Добыча - приквел всей фарншизы о космическом охотнике.
1719 год. Племя Команчи. Сильная независимая девушка Нару, живущая в тени брата, на известном органе вертела свои обязанности по сбору трав и упражняется в метании томагавка, в надежде вскоре проявить себя как охотник, пройдя испытания Катамия. Конечно же, шовинистические свиньи из племени всячески издеваются и смеются над смазливой индианкой. Хотя брат в итоге и дает ей шанс проявить себя в охоте на льва. Что вышло не очень удачно и в итоге послужило мотивацией для Нару поискать себе добычу побольше.
Завязка в итоге феминистичнее некуда, но давайте дадим фильму шанс. Ведь все эти восторженные отзывы и «лучшее что случилось с франшизой после первого Хищника», «9 из 10» не могут быть только за это? Или могут…
К визуальному ряду особо придираться не хочется, даже к отвратительному CGI. Фильм все же стоил жалкие 50 миллионов… а выглядит на все 20. Актеры если не выпячивают глаза крупным планом, то кривляются, или откровенно тупят. Да и никто из массовки не запоминается, от слова –совсем. Помните индейца Билли из оригинала? Киза или Дэнни-боя из сиквела? Даже «а я спэц» и Тактаров с миниганом из третьей части, чем-то да и запомнилась. А тут, ну вообще никого. Театр одной героини, ну и немного ее брата.
Но все же фильм неплохо чередует действие этой масовки, с вкраплениями самого хищника, видами дикой природы ну и экшоном. К последнему все же есть очень много вопросов, как в плане логики, так и в плане здравого смысла. Хоть индейцы (Каманчи) по сути своей должны быть свирепыми и умелыми воинами, местное сборище кхм… «воинов» походит больше на банду хилой гопоты, которые борзые только против женщины, а экшн с ними вызывает зевоту. И только она - Каманчи с большой буквы, и сильная, и ловкая, и умелая с томагавком, и умнее бобра.
Признать, я до последнего верил и надеялся, что феминизм не будет вот так в тупую, белой вязкой жидкостью лететь мне на лицо. Так как главная героиня из немного других меньшинств, (член резервации коренных народов Америки) я почему-то надеялся, что в фильме будут подниматься несколько другие темы. Нет, справедливости ради немного показали быт индейцев, что в фильмах не так часто бывает. Европейские колонизаторы показаны кончеными паскудами и мразями. Ну и геноцид бизонов припомнили. Но во всем остальном, Нару типичная сильная и независимая бунтарка и «нитакая» как все. Она умнее, ловчее, изобретательней и конечно же сильнее всех спермобаков, да и Хищника в частности. Там где Датч, ценой титанических усилий и с отбитой в ничто харей смог победить пришельца чистым чудом и бойскаутскими штучками, Нару - фактически без каких либо усилий, акробатикой и индийским джиу-джитсу побеждает пришельца который раза в три больше и тяжелее ее самой... А всего-то надо чудо-травка и верный песик.
Что по итогу?
Фильм откровенно дурацкий, хоть и не настолько как предыдущий. Помимо не завуалированного феминизма, есть немножко исторической пропаганды коренных народов, и парочка колкостей в сторону белых колонизаторов. Пробовали добавить отсылок, фразочек из первых фильмов, да и каким –то чудом мушкет из второй части присобачили сюда же. Зачем? Непонятно. Смотрится это все глупо и инородно.
Взять хотя бы тот же мушкет. К чему он тут?
По комиксам, некий пират Рафаэль Адолини, за год до событий фильма вступил контакт с Хищником на островах Гвинеи, от чего мушкет благополучно покинул планету аж до 1997 года. Отсылка ради отсылки, а на логику всем срать.
Что понравилось:
+ Смотреть как Хищник рвет на куски людей, все же доставляет.
+Тут есть собачка.
+Красивая природа.
Не понравилось:
- Не завуалированный феминизм и дурацкий сюжет.
- Плохой CGI.
- Плохая игра актеров и никудышние персонажи.
- Идиотский дизайн самого Хищника.
И конечно же все (по крайней мере на западе) будут восторженно облизывать эту картину. Во-первых, потому что Индейцы, а эти меньшинства под угрозой исчезновения и их обижать нельзя. А во-вторых, потому что «сильная и независимая» да и наполовину идейка.
Двойной удар!
А по сути - это все такое же паразитирование на франшизе, которое абсолютно ничего не привносит и не выдержит проверку временем. Так как нет ни сюжета, ни персонажей.
И да, так ли легко оторвать у Хищника зуб из пасти? Написавшему сие сценаристу, нужно попробовать оторвать себе палец и засунуть куда поглубже.