-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Мертвец идёт» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2015.10.16

Когда заговаривают о теме смертной казни, все сразу вспоминают Зелёную милю, и, соответственно, начинают петь ей дифирамбы. А я говорю вам, Зелёная миля - чистейший бред (я писал отзыв на этот фильм, можете почитать). Если хотите увидеть честный, настоящий и при это сильный фильм на эту тему, посмотрите "Мертвец идёт". Автора фильма Тима Роббинса любят упрекать в полит.корректности, в симпатиях к убийцам и насильникам. Я сам являюсь сторонником смертной казни, но я ни вот на столько не усмотрел какой-либо предвзятости автора в этом фильме. Он показывает все "про" и "контра" без прикрас, выбор остаётся за зрителем. И истина, как я думаю, и как, я надеюсь, думает Роббинс, лежит посередине.

СПОЙЛЕРЫ.

Да, Мэттью - убийца, но не злодей-психопат, как принято изображать смертников (второй вариант - невинный агнец). Он - самый обычный человек, попавший под дурное влияние. Насколько велико влияние обстоятельств на поведение человека показал Филип Зимбардо в своём "Тюремном эксперименте". Стоит ли казнить таких, как Мэттью? Все рациональные доводы за то, что стоит. Я лично не видел ни одного не то что убедительного, а просто осмысленного, не демагогического довода против принципа Талиона (око за око). По мне принцип Талиона = справедливость. Да, мне было жалко героя Пенна, но его казнь была полностью оправданной. Да и сам он признаёт это, раскаявшись и сознавшись перед казнью в своих преступлениях. "Убивать - это плохо" (с этим не поспоришь) - этими словами он порицает свою казнь и, в то же время, оправдывает её. Тема преступления и наказания вечна, но в фильме есть и другая тема. Тема зла, живущего в человеке. Зла не в мистическом или религиозном смысле, а зла как механизма проявления агрессии. Агрессия проявляется не только когда человек совершает преступление, связанное с насилием. В фильме мы видим, что практически все люди проявляют агрессию по отношению к смертнику, в т.ч. те, кого его преступление лично не касается. Более того, и нашей сердобольной монахине перепадает доля презрения, и это за одно лишь сочувствие судьбе приговорённого к смерти. Показательно поведение капеллана, демонстрирующего образцовое лицемерие и ту же самую, по сути, животную агрессию.

В наш век массовой информации ложь, лицемерие и их дитя полит.корректность распространены как никогда. Возможно, это одна из причин, почему мы часто проигрываем бой своим животным наклонностям. Наш интеллект возносит нас над другими животными, но часто не может отличить правды от лжи, искренности от лицемерия, рациональности от демагогии. Правда сделает тебя свободным? Охотно верю, но как же трудно бывает найти правду, даже в самом себе.