-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «МЭШ» | вернуться на страницу комментариев

Champer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз 2007.02.20

Знаете, когда один из мих друзей сравнил MASH с сериалом "Моя прекрасная няня" меня всего передернуло, вплоть до того, что появилось жгучее желание двинуть ему по челюсти. Чтобы опуститься до ТАКОГО сравнения нужно быть совсем темным или просто глупым.
Разумеется, человеку который смотрел МЭШ лишь мельком может сперва показаться, что это обычная комедия. Человеку, который посмотрел чуть дольше покажется, что это просто пошлость - вокруг война, трупы, а они смеются и развлекаются. И лишь те, кто будет смотреть подробно, серию за серией, поймут, что это настоящий шедевр.
"Война - это не ад. Война это война, а ад - это ад. И война худшее из этих двух" (Капитан Бенджамин Франклин Пирс, он же гениальнейший актер Алан Алда). Вот первая идея этого сериала, которой проникается зритель от серии к серии. Но это и не единственная мысль - оказывается на войне можно не сойти с ума, что и делают обитатели передвижного военно-полевого госпиталя. У каждого из них есть свой смысл жизни, а так же свои способы как скрасить серые будничные дни. Согласитесь, не многие так умеют.

P.S. В США зрители этот сериал не поняли. Да и с чего тут удивляться, если в нем осмеивается самое святое для них - чувство патриотизма, которое здесь показано во всей его абсурдности.