-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Чернобыль: Последнее предупреждение» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2021.05.02

Это наверное один из первых фильмов посвященных аварии на Чернобыльской АЭС. К тому же совместного производства США и СССР (тогда мы ещё дружили!). Но так, как это телефильм, то сама авария показана достаточно упрощенно. Но в тоже время сцены из эвакуацией населения из Припяти сняты на вполне хорошем уровне. По своей сути фильм состоит из двух сюжетов: авария на ЧАЭС и эвакуация населения из зоны заражения (1/3) и путешествии доктора Гейла в Москву, его попытки спасти пострадавших от радиации, а также его столкновение с советской действительностью (2/3). Фильм конечно не сериал от HBO, да и цели были другие у его создателей, но при этом он показывает истории реальных людей но под вымышленными именами. Что понравилось - неплохо показан быт людей как городах так и в сельской местности, природа Украинской ССР, бюрократизм в Союзе, а также находчивость советских людей (это я про сцену с центрифугой). Плюс шедевральная фраза - "Пусть тебе негры в Африке таскают". У нас так говорят и это радует, что создатели показали советских людей разными, живыми. Очень понравилась Самми Девис. Вот уж реально никогда бы не подумал, что это британская актриса. Уж очень она на советскую девушку была похожа. Что плохого в сериале - сама авария на ЧАЭС показана слабо и мало, очень много внимания уделено США. Такое ощущение, что без американцев советские врачи и ученные ничего бы не смогли сделать.