World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (1)
-связки


 Промо
-постеры (8)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Храм Шаолинь 2: Бойцы Шаолинь» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2013.08.26

«Храм Шаолинь 2: Дети Шаолиня» (Гонконг, 1984).
Наличие хорошей игры и постановки, на фоне живописных гор и ландшафтов древнего, мудрого Востока…

Здравствуйте…

Когда старые боевые искусства показываются на экране, в виде серьёзного полнометражного фильма, то создаётся впечатление, что глядишь сказку. Герои летают, прыгают с места на крышу дома и неутомимо дерутся по несколько часов подряд. Сюжеты тоже мало чем отличаются друг от друга, и всё сводится лишь к одному – показу красивых боёв…
Всё это наводило бы неутомимую скуку на зрителя, если бы не грамотный и толковый подход к делу (сценарий, режиссура, шутки, харизматичность актёров), который присущ некоторым отдельным лицам этого жанра…

Брюс Ли, Джеки Чан, Саммо Хунг, Джет Ли… Вот далеко неполный перечень… И в каждом, действительно, заложены корни своего края, с его богатой историей, бытом, традициями… В каждом – неповторимый дух, сила, небесная искра…

«Храм Шаолиня 2: Дети Шаолиня» второй фильм из трилогии о древнем искусстве монахов знаменитого монастыря, представил нам молодой и энергичный Джет Ли (оттого его и прозвали «джет», что в переводе с английского значит – «реактивный», что справедливо характеризует бывшего спортсмена)…

Два брата, бывших монаха храма Шаолинь Тянь Лун (Юй Хай) и И Лун (Ху Цзяньцян) спасают от жестоких бандитов 8 детей-сирот. Найдя уютное место на берегу реки, они решают воспитать их и обучить древнему искусству самозащиты …
А на противоположном берегу реки живёт семья патриарха Пао Шэнфэн (Юй Чэнхуэй). У него в роду одни только дочери и обучает он их древнему искусству Удан.
И там, и там дети разных возрастов… А для продолжения рода господину Пао нужен наследник… Но не очень-то нравятся эти шаолиньские шалопаи нашему патриарху. Не доверяет он им. Да и выкуп за дочек большой… А тут ещё и те самые бандиты, зализав раны, готовятся нанести ответный удар…

Очень душевный фильм… Шутки, юмор, игры, показательные бои мальчиков и девочек... Весёлые попытки сватовства, романтическая линия, дружба, взаимовыручка Предательство, месть, финальная схватка…

Красиво было показано. Интересно, не глупо и со смыслом…

Джет Ли (он играл самого старшего из сирот) порадовал особо. Оказывается, он не хуже Джеки Чана может веселить и радовать зрителя. Очаровательный юноша… Как бойца я знаю его давно, но вот в такой роли ещё его не видел… Было приятно увидеть что-то новое…

Вообще, вы знаете, сама картина несколько отличается от других старых фильмов про боевые искусства. Она не наполнена жестокостью, здесь нет переборов с излишне затяжными боями и, в целом, вся история смотрится легко и непринуждённо до самого конца. Дети украшают её и не выглядят глупо или слащаво. Всё красиво, мило и душевно…

Ну, а природа – говорила сама за себя…

Режиссёр: Чжан Синьянь. Сценарий: Лян Чжицян, Хэ Шухуа. Композитор: Юй Фэн.

Хорошее кино. Такое приятно смотреть…

10 из 10

Благодарю вас за внимание…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура