-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Клинки Хранителей» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 386 раз 2023.09.06

Приличный исторический боевик в условном античном Китае (эпоха Сун). Остерн про путешествие «самураев» из точки в точку.
Первая тройка серий знакомит с главным персонажем и его ребёнком (крут, уверен, не лишён чувства юмора). Кто-то поспешил сравнить сериал с Берсерком, мол, мир людей-извращуг, подвешивающих людей за всякое разное, а мечник ходит и всех рубит в капусту, пока наёмничает.

Однако нет. Ничего общего. Мужик даже носит не один здоровенный дрын, а сумку с кучей оружия, которые применят в зависимости от обстановки (ну да, фэнтэзя, срадневековый спецназовец).
Сериал близок к другим историческим сериалам Китая (т.е. не про тупых культиваторов, тупые дворцовые интриги или тупые романчики), в которых герои делают своё дело, а рядышком, сперва как фон, а потом как основной сюжет, разворачивается игра императорского престола против своих дворян или варварских соседей
(такое есть у культиваторов и прочих, но тогда они не тупые, а хорошие)

Короче, с 4-ой серии ему выдали миссию на сопровождение мутного типа, и как результат все остальные 10 серий смотрим, как герой и его попутчики вырезают напавших на них негодяев. Ну, как негодяев... Они просто хотели богатства, власти и славы... Как все обычные люди... Но решили идти по головам.
Нет, резни непрерывной не идёт. Она идёт с перерывами. В которых и выясняется, что кругом замешана политика.

И вот тут проблема.
Ладно, рисовка дешёвенькая, да ещё цветовая палитра вся в околосером колеблется. Даже так бои выглядят достойно (но вместо суровых будней средневековья, к концу терминатор сидит на терминаторе и никак не хочет подыхать, разгоняя целые армии).
Я о том, что экспозицию вываливают с бухты-барахты. Компашка, что напала на героя и его груз-человека, сразу обозначена, как политическая сила. Но интересней было бы постепенное раскрытие, что это не случайные люди.
Так всё, конечно, куда понятней, но скучнее. Очень небрежно.

Ну и 10 серий на арку резни... Это тоже довольно скучно. Хорошо, что арка закончена, а не прервана, но тут событий практически нет.

Можно сравнить с мультфильмом Меч чужака. Примерное такое же наполнение событий.