-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Шесть демонов Эмили Роуз» | вернуться на страницу комментариев

Damned_Minnesinger | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2008.12.23

Это не комментарий, а скорее отзыв. Сказать, что картина понравилась - ничего не сказать. Поэтому попробую выразить свои мысли за что понравилась и почему. В меру своих возможностей, конечно
Итак...
Никаких тебе присущих для данного жанра устрашающих и дорогущих спецэффектов, маскарадов, постановок, бутафорий. Фильм во многом, если не целиком держится на таланте Д.Карпентер (её дебютная роль, если не ошибаюсь), а весь ужас достигается её полной отдачей себя роли главной героини и полного в неё погружения. Также нельзя обойти вниманием и роли второго плана – священника, пытавшегося изгнать демонов и попавшего на скамью подсудимых за свою неудачную попытку, получив обвинение в убийстве, его адвоката и обвинителя – прокурора – настоящих виртуозов юридического искусства, и постановщиков, которые мастерски играя светом и тенями, сумели в самой обычной обстановке, с самым обычным интерьером создать атмосферу неподдельного ужаса и реальности всего происходящего. Реалистичность, на мой взгляд, так же во многом достигается тем, что герои фильма – люди из нашей повседневной жизни, а не какие-то там полумифические и непобедимые супергерои. И, конечно же, нельзя не отметить качество и неординарность сценаристской и режиссёрской работы. Отлично выстроенный динамичный сюжет ни на секунду не дающий отвлечься от просмотра. Кроме того, люди, сведущие в религиоведении и оккультизме или просто увлекающиеся ими могут найти ряд тонкостей, противоречащих постулатам христианства. Вот хотя бы одно из них: (цитирую не совсем точно) «…если человек силён в своей вере в Господа Бога, то демоны не имеют над ним никакой власти. Дано им лишь угрожать и страшить, вред же принести они не могут…». Эмили Роуз, как видно из сюжета, была глубоко верующим человеком. Так почему же демонам было разрешено вселиться в неё? Вопрос, хоть вроде бы и находящий ответ в фильме, на самом деле остаётся без ответа. Создаётся впечатление, что создатели фильма целенаправленно сыграли на противоречиях, и это нельзя не занести им в актив.
Вообщем, весьма и весьма сильная картина. Я ставлю ей 9 баллов из 10. Почему 9? Потому что ещё ни один фильм, из виденных мной, не тянет на 10 баллов.