-авторы

-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Страна таинственных сокровищ» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 150, их сочли полезными 382 раз 2021.06.19

Ну, следует признать, что когда китайцы делают мультики не по культиватором у них получается довольно прилично. Нагибаторов нет, "справедливости" от главперсов нет, роялей нет.

Картинка при этом остаётся довольно красиво нарисованой (кадры из титров можно смело ставить на обои, а в основной части пусть всё простовато, без деталей и заметна пластмасовость движений персов, но всё красочно и бои поставлены достаточно толково).

Итак, первая арка (1 и 2 серии) встречает зрителя историей о поэте. Драматическая история о желании быть тем, кем восхищаешься (или что-то вроде того). Близко к "Мастеру Муши" и прочим философским и меланхолическим произведениям. Но проблемы решаются не только добрым словом, но и хорошей боёвкой.
А ещё это разбавляется шутками (Ремонтник творит дичь с совершено нейтральным выражением лица).

И такое начало может ввести в заблуждение, потому что дальше сериал не такой «мушистый». Сценаристы хоть и пытаются, но чем дальше тем меньше и тем хуже у них получается раскрывать драматизм. Во второй арке я ещё понял проблему (прямо произнесли), что хочется быть настоящей, а не фальшивой. А вот в третий арке что к чему не пояснили (духу строек захотелось авангардизмом что ли заняться?).

Ладно хоть немного раскрывается напарница главперса, причина её привязоности к нему. Интересная была подводка к рояльным способностям. Впрочем, т.к. все правила мира поясняют тут же на ходу, то это не сильно раздражает.

И вот 4-арка (9 и 10 серии). Попытка вплести личную драму полностью пропали (десяток секунд диалога ближе к концу показывают что от духа ничего не зависело). Зато стало больше шуток (чибики!) и боёв (хотя сперва они простенькие совсем, но в конце разогнались). Сюжет, как и раньше, идёт по общей схеме: пришёл, осмотрелся, собрал информацию, нашёл духа, решил проблему.

Если бы не такой постепенный спад сюжета, то можно было бы подумать, что они внезапно лишились финансирования. Хотя, возможно, после второй арки как-то так и было, и именно тогда они понеслись вскачь. А то ведь и название сериала никак не раскрыто, и злодеи в конце просто появляются, намекая на важную предысторию, и, даже когда сериал заканчивается, главперс и злодеи так и остаются не раскрытыми.

С другой стороны стоит отметить, что концовка - просто жесть. Без спойлеров не рассказать, но лица персов там говорят о заднице даже без контекста. Это хорошо сделано даже при том, что для полноты ощущения не хватает вовлечёности. Главперс всегда был бревном и даже при главном в своей жизни выборе чувств не показал, а для сопереживания злодеям не хватает понимания их мотивов.
Кроме того обрывается серия так резко, будто монтажёр случайно удалил несколько дополнительных минут. Была надежда на сцены после титров, но их нет.

П.с.:
Стоит ещё отметить зацикленость авторов на Китае. Поэты, мечи, могилы - это их дело, их история, что сказано прямо. Но когда они "Мыслителя" (типа один из древнейших) сперва показывают асоциацией со скульптурой Родена, а потом рисуют в виде мелкого шота в типичном китайском халате, то чувствуется то ли халатный, то ли нацистский подход.