World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (29)
-связки


 Промо
-постеры (7)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Он начинает сердиться» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.01.14

«Он начинает сердиться, или горчица бьёт в нос» (Франция, 1974).

Краткое предисловие…

Месяц назад, возвращаясь с работы и, увидев по телевизору фильм «Укол зонтиком», я подумал, что совсем не знаком с творчеством этого талантливого французского актёра и решил, что настала пора восполнить данный пробел. Ну, и посмотрел за это время все его значимые фильмы, начиная с «Рассеянного» (первой режиссёрской работы начинающего Пьера, в 1970 году) до ленты «Налево от лифта», 1988 года. И определил для себя три истории, о которых захотелось написать соответствующие рецензии. Только три, так как я излишне придирчив, выражаю себя, то, что чувствую и то, что вызывает сильное восхищение… Хотя, не скрою, в ещё 12-ти фильмах есть неплохие моменты, которые можно перематывать из года в год. Но в целом, не хватает. Мне не хватает. А пишу я в основном только на то, на что поставил 10. 10 баллов из 10. На худой конец – 9. Иначе никак… Не чувствую… Ну, а три это: «Игрушка», «Невезучие» и… «Он начинает сердиться, или горчица бьёт в нос». Первым двум – высший балл, а «Горчице» на балл ниже. Из-за излишней вставки чёрного юмора в операционной… Было смешно, но переборщили…

Ну, а сам фильм хороший. Мне очень понравилось, что Ришар тут был не просто комиком, но и мужиком, дамским ухажёром, находчивым малым и смелым парнишкой. Да и роль учителя математики ему подходила. А подработка журналистом, умеющим писать работы на заказ для друзей и родных - только говорила об его разносторонних интересах. Ну, а ситуации, в которые он попадал не по своей воли – это высший пилотаж… Перечислять не буду, так как это надо видеть. Не думал, что буду смеяться, но именно этот фильм меня рассмешил…

Что же касается Джейн Биркин, то я помню её. В детстве видел «Не упускай из виду». Правда тогда, я не знал, что это их вторая совместная работа с Ришаром. Милая девушка. Есть в ней то, что называется огнём, страстью, привлекательностью. И играет с интересом… Голенькая и сексуальная в начале, игривая и нежная в конце… Мило… Ну, а их драку в воде, – я перематывал раз пять. Ведь не она главная любовь Пьера в картине, а такое впечатление складывалось, что… Ой, это всё латиноамериканские сериалы виноваты. «Просто Мария», «Богатые тоже плачут», «Мария-Селеста», «Реванш»... Насмотрелись в детстве, вот и романов новых подавай… А что? Они неплохо смотрятся вместе. А роман без страсти – не роман, а так – мелкая искринка. А тут – таинственная вспышка… И это завораживает. И интригует…

Съёмки ковбойского фильма, в котором по сценарию снималась Джейн, позабавили на славу. Хорошая находка. А как подали! .. Было весело…

Смешно было также увидеть сценку заигрывания учениц с учителем. Думал, что в первом «Индиане Джонсе» Харрисон Форд был первооткрывателем подобных шуток, а теперь думаю, может даже и не Ришар первый. Надо бы глянуть кино 50-х и ещё немые творения 20-х. Может, помимо кидания тортами, пинками, да падания на банановой кожуре там будет и подобная сцена. Кто знает…

Распирает рассказать вам, что же вызвало сильный смех, но не стоит портить такие моменты. Это убивает соль в шутках. Скажу лишь, что обратите внимание на: особую причёску, случайного попутчика, ведро уборщицы, инспектора, полицейских на мосту, душевую в колледже, даму в больнице, концовку, … О, тут действительно можно было посмеяться…

То, что композитор Владимир Косма писал музыку чуть ли не ко всем фильмам с Ришаром, даже говорить не приходится. Особенно, когда смотришь их в последовательном порядке. Талант музыкального гения – налицо…

Вроде бы, всё, как и в других, предыдущих лентах, но есть что-то выделяющее. Более сильное, слаженное, находчивое, приятное… Как говорится, всё познаётся в сравнении и именно это самое сравнение я и увидел. И почувствовал. Мне этот фильм ближе. Обижать ленты, которые меня так сильно не зацепили, не буду, но для себя отмечу, что Ришар хорош, когда он выглядит больше, чем просто недотёпа, неудачник, плакса или клоун. А это то, что может радовать, вызывать восхищение и уважение…

Возможно, о самом актёре я напишу несколько добрых слов в будущем, но с фильмами я определился: 12 работ, которые можно вечно пересматривать, наслаждаясь Ришаром и ещё 3, где я отмечаю сам фильм… Со сценарием, подачей, шутками, диалогами, непредсказуемой концовкой… И «Он начинает сердиться, или горчица бьёт в нос» один из них…

9 из 10

Благодарю за внимание! ..



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура