World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (30)
-связки


 Промо
-постеры (3)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Близнец» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.01.23

«Близнец» (Франция, 1984).

Смелая авантюра на грани фола. Или… всё не так, как кажется…

Пьер Ришар… Высокий, кучерявый, симпатичный блондин в чёрном ботинке. Он же - незадачливый учитель математики в женской гимназии. Он же - временный директор банка, отчаянно и самоотверженно спасающий его имущество. Он же - игрушка у богатого мальчика, сын-воспитатель, актёр-неудачник, художник и много, кто ещё…

Месяц назад, я посмотрел все значимые его фильмы (1970-1990). Но специально пропустил картину «Близнец», так как неоднократно видел её раньше по телевизору. Однако, пытаясь вчера выставить фильму оценку, я растерялся. Вроде бы, знал его наизусть, а определиться с цифрой не смог. Пришлось смотреть ещё раз… И всё встало на свои места…

Пьер Ришар – гений. Талантливый актёр от бога, способный перевоплощаться из плаксивых недотёп в лихих и находчивых авантюристов, соблазняющих красивых, утончённых и изысканных дам. Могу лишь только посетовать на то, что его нет в исторических фильмах, вестернах с комедийным уклоном и весёлых мюзиклах, где бы пригодились его танцевальные номера…

В фильме ему 50 лет! Представляете? Уже 50! Он родился в 1934 году. А ведь по игре и роли не скажешь… Мастер… Так играть… Не боится ни оголять свой зад, ни вести себя легко, раскованно и непринуждённо. А как он соблазнял сначала одну, а потом вторую близняшку? Я аж, прямо, готов был от зависти лопнуть… И 50 ему не дал бы… Ах, месье Ришар… Шарман… Монефик… Браво…

Не отставали от него и сами близняшки… Знаете, глядя на этих красоток, напрочь рушился стереотип, что у хорошей барышни должна быть средняя грудь. Здесь было чётко продемонстрировано, что это глупости. Грацию, шарм, обаяние, аристократичность и даже саму сексуальность - они передавали иначе. И зритель всё равно смотрел на них зачаровано и с симпатией. И верил. Хороши дамочки… Первая – энергичная и высокомерная Кэри Мор (в фильме Лиз Кёрнер), вторая – мягкая и романтичная Камилла Мор (Бэтти Кёрнер). И обе харизматичные и настолько очаровательны, что к середине ленты зритель уже сам хочет, чтобы главный герой оказался с обеими сразу. Или же… О, выбор непростой…

Ну, а то, как Ришар выкручивался и чем дело кончилось – промолчу…

Фильм же снят по роману американского писателя Дональда Уэстлейка «Двое – это слишком». И писатель прав. Одно дело, когда ты притворяешься другим в школе, на зачёте, или же свидании с неинтересной тебе барышней, но совсем другое… то, что было показано в этой экранизации…

Скажу ещё раз: Ришар – гений… Многим его работам я поставил 8, видя, чувствуя и ощущая, что чего-то не хватает, но этой ленте, равно, как и «Игрушке» и «Невезучим» - высший балл. Критиковать, вообще, не хотелось. Просто смотрел, наслаждался, ёрзал (хоть всё знал, но переживал, как в первый раз!), восхищался и улыбался, приговаривая, мол, каков находчивый плут и мошенник.

И, в который раз, удивлялся магии музыкального сопровождения композитора Владимира Косма…

Ну, а режиссёр фильма - Ив Робер, ещё в конце 60-х снимал Ришара в небольших эпизодах и второстепенных ролях…

10 из 10



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура