-трейлеры

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Спуск» | вернуться на страницу комментариев

WhiteFlame | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз 2017.09.06

Тонна спойлеров и всё такое

Ну, можно начать с того, что люди тут практически с первых минут фильма ведут себя опасно безалаберно. Там же случаются и первые жертвы подобного поведения (оба на счету мужа Сары). И это их ничему не научило...

С начала просмотра я решил считать признаки непосредственной опасности до того, как начнётся реально мистическая стращнота. Я насчитал 9. И 10 это морда чудика в стороне от героинь.

А теперь время нового отсчёта - отсчёта жертв безалаберности и, несомненно, самонадеянности. Прошёл час с момента начала фильма и...

-1 перекушенное чудиком горло
-1 забитый ледорубом чудик и -1 пробитое ледорубом горло стелсовой дуры

И тут я понял, что их по ходу было шестеро, а не пятеро, обсчитался. (А ещё на этом моменте начался пещерный выживач, как в игре The Forest)

-1 ещё один брутально забитый ледорубом чудик со свёрнутой шеей

А я их недооценил, 3 фрага и все на счету всего одной девушки (последний её фраг правда ещё пожил немножко и её закиллстиллила Сара)

+1 ребёнок-чудик на счету Сары
+1 женщина-чудик на счету Сары
+1 мужчина-чудик на счету Сары

Если б не киллстилл они б с Джуно сравнялись по фрагам на этот момент, хотя Сара получила бы явный плюсик за фулл-хауз (заметьте, не случайный явно).

-1 перерезанное чудиком горло
-1 вспоротый чудиком живот
+1 фраг-чудик Джун

И вот наша бравая команда убийц играет на одном поле.

+1 фраг у Сары
+1 фраг у Джун
+1 Саре
+1 Джун

+1 потенциальный фраг Саре в виде Джун, но, увы, очко явно уйдёт чудикам
(А вот и тот самый браслетик неверности, я полагаю, аукнулся)

Итого по итогам матча побеждает Сара с перевесом в 1 очко, однако все мы знаем, что в итоге победили чудики, ведь они наверняка канибалы. (Правда судя по тому, что она таки поехала, то и ей жить не долго осталось)

Занятно, что в фильме построено эдакое равновесие между этими героинями. Обе они были готовы бороться за выживание до последнего и любыми средствами. И за своё счастье, но эта борьба была за пределами повествования и кончилась в начале фильма (не считая отголосков, направивших последний удар).

Наверно правильнее было б воспринимать фильм без всего этого, но тогда бы было не так интересно. Несомненно это фильм про страх. Страх оказаться рядом с человеком, который оставит тебя умирать или, в добавок, снизит твои шансы выжить за некоторые тёрки в прошлом.

Чудики не страшны совсем. Вместе героини могли бы не особо напрягаясь истребить всех местных обитателей.

Пещеры не страшны. Просто смотри на эту компанию и думай о том, что вместо бухалова перед спуском стоит заниматься тщательной подготовкой. И не играть в героя-первооткрывателя в компании не особо готовых к подобному людей, не подставлять людей под нежданную опасность.

Что ж, думаю мораль фильма представлена достаточно чётко. Что же до оценок... Фильм неплох, думаю можно посоветовать его людям, увлекающимся спелеологией.