-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Последняя фантазия» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз 2020.05.02

В Иране есть не только кинематограф, но и мультипликация.

Этот конкретный мульт снят по мотивам зороастризма. Борьба бога добра и бога зла, важность человеческого выбора, немного судьбы.

Рисовка в реалистичном стиле, вроде того, что используется в нашем "Князе Владимире". Но тут ещё значительно используется 3-х мерная графика для окружения. Но стиль всё же классический 2-х мерный.

Мульт совсем не про битвы и приключения. Он ближе к сказкам и притчам. Поэтому видеоряд местами соответсвующий.
Уже начало с видом от первого лица, когда все друг с другом рубятся, стены города падают и ни черта не понятно, что происходит - даёт некоторое представление о атмосфере мульта.
Ещё иногда есть встаки как бы игры света и тьмы, рисующие модернисткие загогулины.

Драки тут всё-таки есть.
ХОРЕОГРАФИЯ у них - моё почтение. Даже в маСовых зарубах всё полный порядок.
Но частоты кадров не хватает. Как-то тормознуто всё воспринимается.

История тут - тёмная фэнтэзЯ. Злой правитель с тёмными жрецами. Против них восстаёт народ, которым помогают светлые жрецы. КлаСика. Но подана не как боевик, а с эпическим размахом. Из-за этого несколько медленно.

Дабы это компенсировать мульт состоит из 2-х крупных частей.
Первая половина про то, как народ поднимет голову. Как финал сцены битвы в деревне. Попутно рассказывают о тёмном правителе.
Вторая - несколько лет спустя про то, как готовится и завершается последняя схватка между сторонами. Тут уже больше раскрывается ГП, добрый малый.

Изрядная доля хронометража занимает описание сомнений двух персов, монологи одного, и развитие другого. Именно поэтому фильм совсем не воспринимается, как боевик, хотя схваток хватет.

Хорошая сказка с западноазиатскими мотивами. Музыка этому помогает.