-трейлеры

-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Дум» | вернуться на страницу комментариев

Злой | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 47 раз 2006.07.05

Мне фильм понравился. В нем, как это ни странно, сюжет есть. И какая-никакая философия. Пусть даже и никакого отношения к игре не имеющая. Конечно, не в прекрасной рецензии господина Нефедова, но в других местах много сказано разных злобных слов навроде: "фильм снят как рекламный ролик вентиляторного завода" или "фильм-***! " , - на что можно ответить, что он получился не так плох, как можно было сделать. В нем есть пара-тройка моментов, которые вызвали у меня чувство глубокого уважения: например, зомбак, который крестится, или тот же несчастный и всеми обсмеянный вид от первого лица. Перед сценаристом (сценаристами) не ставили задачи реализовать игру средствами кино... зря... Но героев "живыми" он (они) таки сделал (сделали).У каждого персонажа есть свои отличительные черты, свои "любимые мелочи" и привычки, которые служат весьма верными характеристиками... Правда, принадлежащие второстепенным героям... Но приятно эти мелочи улавливать и слушать достаточно грамотно, и даже с юмором сделанные диалоги. Понравилось: Ковчег, бородавки на лице главного героя, Грешник, обезьяны. Не понравилось: ждали много памятных любимых зверюшек и знакомое оружие. Я хотел SoulCube - и какодемонов глазастеньких (гомэн, гомэн, не помню, то ли "о" в наименовании, то ли "а" - ламер, собака бешеная..) - не получил ни того, ни другого. Даже зомбаков с топорами - и тех не было... хны... Не понравилось: атмосфера чуть-чуть не та. Станция чуть-чуть не та. Зверюшков мало. МАЛО ЗВЕРЮШКОВ! И вида от первого лица мало. Драка на кулаках между Главным героем и Главным злодеем - тоже не понравилась - смешно, право дело... Понравился: ПИНКИ! Рулит, свинья такая! Жаль, что недолго. Но в целом фильм *** объявлять никому не советую. Просто ждать от него слишком многого не надо. Вот и весь расклад. Не Кармак же его делал... Кое-где на "Дум" "трэшем" ругаются...Но не трэш это совсем - видали мы трэш - не такой он: "Бладрейн" да "Биовульф" - делают такие фильмы на деньги из заначки, в которой на поход за водкой деньги оставляются, спецэффекты можелируются из папье-маше, а костюмы - из старых тряпок - да еще сверху обильно кетчупом поливаются. И трэш, между прочим, целое направление андеграундного искусства, - одна студия TROMA чего стоит - так что не надо определением "трэш" раскидываться... "Дум" - нормальный такой, немного вторичный, но вполне смотрибельный фильм. Кому что, а мне после просмотра пришлось еще раз третью игру пройти - так захотелось... И фильм смотрел три раза - и все три с удовольствием. Чего и вам желаю.