-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Капкан» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2020.05.13

Что мне нравится в зоо-хоррорах, так это то, что основными действующими лицами, помимо визжащих и бьющихся в истерике людишек, являются вполне реальные, а не вымышленные животных, которых можно увидеть в любой образовательной передаче канала Дискавери или, на худой конец, в зоопарке.
Согласитесь, что нападение взбесившейся огромной собаки или гигантской анаконды страшнее какого-нибудь «чужого против хищника» хотя бы потому, что во-первых, их не существует, а во-вторых, существуй они чисто гипотетически, то все равно где-то в далеком космосе, а собачки — совсем, на улице. Вышел из подъезда, а она тебя «ам» - и все, только рожки да ножки. Ну или змейка, если вы живете где-нибудь на Борнео. То же самое с крокодилами. Вообще, если говорить о зоо-хоррорах, крокодилы и акулы — the best!
Прекрасные, грациозные, безжалостные хищники, в глазах которых можно увидеть лишь неминуемую смерть и желание убивать, убивать, убивать!.. Класс. Сколько фильмов, сколько книг, передач и историй, правдивых или выдуманных, было рассказано, написано, показано....
Особенно доставляют фильмы, снятые якобы «на основе реальных событий». Но это явно не про наше кино.

«Капкан» напомнил мне сразу четыре виденных ранее фильма из тематики «человек против дикой природы», но не тем, что это махровый плагиат, а тем, что похожие по жанру фильмы используют похожие идеи для того, чтобы заставить зрителя понервничать.
Что же это за фильмы? Итак, начнем сначала.... «Хищные воды», «Добыча», «Отмель» и совсем немножко - «Крокодил» (только не тот, что 2007, а тот, который про тупых подростков, раздолбавших крокодилье гнездо. Звучит тоже тупо, но фильм правда прикольный).
Везде у нас имеется относительно замкнутое пространство и противостояние не на жизнь, а на смерть между отдельно взятым человеком или людьми и представителями животного царства, в котором победитель будет только один. Бугага.
На самом деле такие фильмы держат больше всего, потому что мы каждый божий день проводим в таком вот ограниченном пространстве, будь то квартира, офис, аудитория, класс и т.  д., и т.  п. Поэтому возникает вполне естественное чувство дискомфорта, которое тем больше усиливается, чем сильнее ужесточаются условия.

Конкретно этот фильм мне понравился. Он динамичный, в нем постоянно что-то происходит, и даже развитие взаимоотношений между отцом и дочерью очень плавно вписывается в общую сюжетную канву, так как в них отсутствует чрезмерный драматизм, превращающий ужастик в мелодраму, а взаимопонимание наступает через прояснение недоразумения. Актеры играют хорошо, им веришь. Я не видела Кайю Скоделарио прежде на экране, однако девушка довольно хорошо и убедительно вжилась в роль, хотя и многовато вопила. Или она решила, что раз аллигаторы вне воды плохо слышат, так можно вообще вопить на всю Ивановскую? Но в любом случае, она стала для меня таким же приятным открытием прошедшего сезона, как и Самара Уивинг (хотя Самара все же была приятнее).
Остальные герои получились прекрасным разнообразием в меню для наших чешуйчатых друзей, не особо интересные как личности, но и не совсем плоские... скорее, шаблонные, из серии «необходимые жертвы, чтобы оттенить крутость главных героев».
Теперь вернемся к главным героям фильма — аллигаторам. Я где-то читала, что аллигаторы и вполовину не такие агрессивные, как те, что были в фильме, в отличие от тех же крокодилов. Неувязочка, да? Впрочем, выполнены рептилии были все же вполне убедительно, особенно если учесть, что сделаны они были целиком и полностью с помощью компьютера.

Из минусов хочу отметить, что по логике, вот по самой-самой логичной логике Хейли и ее отец давно должны были лежать в отключке, он так точно — посудите сами, открытый перелом, потом еще и отгрызенная рука, а ему хоть бы хны. Покажите мне хоть кого-нибудь, кто сможет так лихо рассекать пространство с открытым переломом (желательно, мужчину), и я лично выдам ему медаль. Шоколадную. Потому что это кровьизглаз как неубедительно. Если только это не долбаный Арнольд Шварценеггер, он бы и с отрезанной ногой весь фильм пробегал, и люлей бы всем раздал, и мир бы до кучи спас. Да и Хейли — прокушенная нога, рука... уже как минимум от этого она должна была бы истечь кровью и ослабеть, но... ага, щас! Конечно, ее бойцовско-борцовские качества на высоте, все же она не теряла присутствия духа и не пасовала перед трудностями, но я предпочла бы что-то более реалистичное. Хотя... это все же было довольно зрелищно.

Вообще фильмы такого жанра в основном на один раз. Но этот, думаю, можно посмотреть еще разок. И от души посмеяться, критикуя ляпы, и поболеть за Хейли и ее отца на их нелегком пути к свободе.

P.S. И да, больше, чем за героев «Капкана» я переживала за собачку! Вот кого мне было бы очень-очень жалко, я даже решила, что брошу смотреть, если ее съедят. Но нам с ней повезло — Сахарок осталась жива, а я досмотрела фильм до конца.