-mydramalist.com

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Цветы зла» | вернуться на страницу комментариев

Neville | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 36 раз 2021.01.29

Ладно, всё могло быть гораздо хуже. Даже актёры ничего, особенно удивила пожалуй Саеко. Накамура конечно слабее, но всё же ничего. Вот бы еще актриса уделила больше вниманию голосу. Впрочем, ожидаемо - поди, не просто соревноваться с профессиональной сейю.
Я бы даже сказал, что вышло вполне достойно. Да, рубано, но основное блюдо не пострадало. Если бы не.. Пара нюансов.
1)Санудтрек. Даже сцену танца Накамуры перегадил (хотя, снято она была прилично). Вместо режущего по живому чуда из аниме - атмосферненький джей-поп. Вот так. Прочая музыка тоже слезливиться и пыжиться неразрыдаться изо всех сил. Никакой сравнение с массой психоделичных треков Аса-Чанга и Фукасавы Хидеёки.
2) Сюжет кина прилично опошлили и кастрировали. "Посвещается подросткам старадющим от полового созревания". Блин, его же мать, что? Да, он ведь о стадном конформизме японии в целом и глубинок в частности. И, о том, что очень легко мечтательному мальчику из него капитально выпасть да чудом не убиться.
Конечно, гормоны их знатно подогревали. Но, это скорее тема Саеки и Касуги. Тупик же был совершенно не там. А, в Накамуре. В экранизации только раз консулись сути Савы, еле-еле, с её последними словами – Не приезжай больше, ты нормальный. Манга же её вывернула на изнанку. Одним лишь крупным планом Савы перед общим купанием. Ясно видно, что мангака отлично знал что такое душевно больной человек. Не запутавшаяся истеричная девочка, но гордая носительница шизофрении. Уж больно точно прорисовал её настоящее лицо (я всё о том же – перед финальным купанием). В том то и была трагедия. Касуга просто запутался, т.к. имел склонности. Сава же была неизлечима, плюс развод и лечении матери (о неё в фильме благоразумно умолчали), плюс основательно помариновалась в окружении склонном отрицать всё, что за рамками – что и правоциривало её параною (если что, приступ паранои – то, что кризисному эпизоду у таких больных зачастую предшествует). Потому, и орало у неё не между ног (как в кинце), а - глубоко изнутри. Так что, да, в том то и проблема, что манга прекрасно проникает в Саву. И в нужный момент оглушает пониманием её безысходности.
Ну, хоть сцена с каминг-аутом на празднике передали достойно. Выходит, всё что было нужно – выключить убогий джей-поп. И, на том спасибо. А, вообще печально конечно. Это всё должно было произойти во втором сезоне одного из самых необыкновенных, взрослых и тонко продуманных аниме из ныне снятых.