-comingsoon
-movieinsider
-mtime
-naver

вернуться на страницу фильма «Кинг Конг» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2005.12.15

"Кинг Конг"

РЕЖИССЕР: Питер Джексон ("Властелин колец");
В РОЛЯХ: Чудовищных размеров компьютерная горилла, Наоми Уоттс ("21 грамм", "Звонок, "Звонок - 2"), Джэк Блэк ("Подводная братва"), Эдриэн Броуди ("Пианист"), Колин Хэнкс (сын Тома Хэнкса), Энди Серкис, Джэми Белл, Кайл Чендлер, Лобо Чен; ЖАНР: мегатонный блокбастер/романтические приключения/драма/пропаганда "Гринписа"; Официальный сайт фильма: www.kingkongfilm.ru; США, 2005 г.

Рекламируя "Кинг Конга" прокатчики во всю заявляли, что этот фильм можно смело поставить в один ряд с "Титаником", "Парком юрского периода", "Войной миров" и "Звездными войнами". Разумеется, когда слышишь (видишь) столь громкую рекламу, неизбежно возникают сомнения. Но посмотрев "Кинг Конга" я с уверенность заявляю: "Да! " Этот фильм действительно имеет полное право стоять на полке рядом с вышеперечисленными картинами.

Почему? Во-первых, из-за зрелищности, в во-вторых - из-за того, что не смотря на уклон в спецэффекты, фильм все же получился серьезным и достойным того, чтобы не называться "очередным блокбастером", а в-третьих…

В-третьих - потому, что Конг соскользнул с Эмпайр-Стейт-Билдинг ну просто точь-в-точь как ДиКаприо со своей доски в "Титанике"; потому что динозавры явно были позаимствованы у Спилберга, из его "Jurassic Park'a"; потому что помимо спецэффектов Джексон ухитрился вложить в фильм еще и глубокий смысл (как и Спилберг в "Войне миров"); и, наконец, потому что отправляясь на последние "Звездные войны" Вы знали сюжет практически до мельчайших подробностей, но все равно шли, желая увидеть, КАК ИМЕННО Энекин станет Дартом Вейдером, а Палпатин захватит власть над Галлактикой - согласитесь, сюжет "Кинг Конга" тоже не является ни для кого тайной, но увидеть, КАК ИМЕННО чудовище полюбит красавицу, все же хочется.

Но шутки в сторону… Не стоит делать из вышесказанного вывод о том, что фильм шаблонен и неинтересен. Да, Вы знаете сюжет, вдоволь насмотрелись на спецэффекты, динозавров и слезливые мелодрамы. Но ведь кирпич - это шаблон, а именно из кирпичей стоят самые прочные и теплые дома. Шаблоны нужны для того, чтобы творить новое, и Питеру Джексону это удалось.

Удалось собрать из запчастей и штампов новый, великолепный, динамичный и интересный фильм.

"Кинг Конг" - это фильм на любой вкус. Любители эффектных блокбастеров насладятся приключениями героев на острове Черепа, жуткими монстрами, населяющими этого гостеприимный островок и, конечно же. Гвоздем фильма, поединком Конга и трех Тиранозавров, от поступи которых дрожит земля. Все этой займет примерно две трети фильма…

Тем же, кто на динозавров насмотрелся уже предостаточно, рекомендую приходить в кинотеатр к исходу второго часа фильма. К этому моменту Конга уже благополучно доставят в Нью-Йорк, где его ждет смерть от пуль, выпущенных из пулеметов бипланов. С этого момента блокбастер превращается в серьезную картину, пропустить которую, означает потерять очень и очень многое.

"Кинг Конг" - это фильм не о приключениях или баталиях с динозаврами. Это фильм о Короле. О чести и достоинстве, о настоящей любви и о том, насколько мелки люди в сравнении с Королем.

"Чудовище убили не самолеты" - говорит в финале фильма Карл Денем, привезший Конга в Нью-Йорк, - "Его убила красота". Я бы добавил, что не столько красота, сколько любовь… Ведь любовь, как сказал Роланд из Гилеада - герой легендарной "Темной Башни" Стивена Кинга - это сила, гораздо более могущественная, и несущая больше разрушений, чем злоба или ненависть.

И не стоит иронизировать над тем, что "Кинг Конг" - это этакая зоофильская мелодрама о любви гориллы и прекрасной девушки. Не стоит иронизировать над чувствами вообще, ибо отнюдь не всем людям дано любить ТАК. Помните, как весь зал рыдал на "Титанике", оплакивая тонущего ДиКаприо? Я был в числе тех, кто даже не шмыгнул носом, и не от своей природной черствости. На "Кинг Конге" многие тоже хватались за носовые платки, и пожалуй, что не зря. Но не я… Я завидовал Конгу, как некогда ДиКаприо. Эти два героя умерли достойно. Конг умер, защищая свою любовь, и дай Бог каждому из нас умереть так, а не в своей постели, во сне - спокойным, расслабленным и всеми забытым.

И знаете что еще, быть может, я слишком жесток и несправедлив к человечеству в целом, но когда Конг падал с небоскреба я надеялся на то, что даже после смерти он успеет раздавить пару десятков зевак, собравшихся для того, чтобы посмотреть на него.

Обратите внимание на то, как мелки люди в сравнении с Конгом. Не в прямом смысле - в переносном. Король острова Черепа, закованный в кандалы даже не поднимает взгляда на окружающих его людей - они слишком мелки для него. Они не достойны внимания Короля.

А вот Конг стоит на крыше небоскреба, отмахиваясь от смертоносных пуль самолетов. Он выше всех! Он Король! Где-то внизу жалкие людишки смотрят на него и заключают пари, с какого захода бипланы покончат с этой гориллой. Жаль не Конга - он умирает так, как подобает Королю. Жаль людей, которые не осознают того, насколько они ничтожны.

И вот фильм окончен. В зале зажигается свет и люди встают со своих мест и направляются к выходу, обсуждая увиденное. Вслушайтесь в то, о чем они говорят… Оглядите зал, усыпанный поп-корном и бутылками из под пива. На секунду представьте себя Королем и посмотрите на них Его глазами. Посмотрели? А теперь скажите, прав ли был я, желая чтобы тело Конга при падении придавило как можно больше зевак? Ответьте на этот вопрос для себя… Оценка фильму - 10 баллов. Шедевр. Достойная замена старому, легендарному "Кинг Конгу". Главный фильм зимы! Смотреть ли его? Смотреть обязательно!

Кирилл Кудряшов www.kosmos-nsk.narod.ru