-трейлеры
-саундтрек

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Реквием по мечте» | вернуться на страницу комментариев

Arlantaniar | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2007.08.09

Как далеко может зайти разложение "общества потребления"? Наркотики, антогонизм, одиночество... Все это произошло. Но что дальше? Что будет после всего этого? После того, как парень подсел на наркотики, после того, как его мать с головой ушла в видимый ей одной мир плазменного экрана и таблеток для похудания? Стоит подумать... И ужаснуться. Чувства и человеческий облик теряют свое значение в зависимости, неважно, какой - наркотической, телевизионной... Одиночество и непонимание, даже сквозь призму любви и физической близости. Грязь, оседающая на телах и душах, от которой уже не отмыться и голодная, орущая толпа, внушающая страх, на заднем фоне - с этой стороны мы видим жизнь в этом фильме. Крах жизней, крах мечты каждого... и в конце - отрешенность и закупоренность в своем мире иллюзий, либо - чудовищная боль и пустота (Гарри).
Картина явно не для всех. Тяжелый сюжет, печальная музыка... режиссерские находки - разделение экрана на две автономные половины и ускоренные моменты принятия наркотиков, - на мой взгляд, очень удачны. Отдельно хочу заметить постепенное ускорение фильма к концу. Музыка очень красивая... собственно, я и напал на этот фильм, услышав его OST.
Фильм на любителей подумать. Сильная вещь... Людям с неуравновешенной психикой смотреть крайне не рекомендуется. Драма от начала и до конца. Она начинается трагедией - и заканчивается ею - по крайней мере так я оцениваю фильм. Но все же фильм смотреть.

8/10. Must see.