-трейлеры
-саундтрек

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Реквием по мечте» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2015.05.10

Фильм, как мне думается, имеет своей целью произвести впечатление, а не донести какую-то мысль. Потому что никакой мысли он не несет, а если и несет, то плохо и, кажется, не в ту сторону. Отчего страдают главные герои-наркоманы? Оттого, что когда-то по глупости или еще какой-либо причине, попробовали наркотик? Нет, этот ключевой момент вообще не показан. Им просто катастрофически не везет. То неудачно началась война банд "толкачей", то неудачно попала инфекция в дырку от иглы, то нарик начал пальбу и спугнул "толкачей". Все эти проблемы выглядят искусственными и надуманными. Скажите, какой идиот будет колоться в больную руку? Есть же, как минимум, другая! А гениальный и, главное, оригинальный план наших горе-наркоманов покупать "товар", разводить вдвое и продавать?!? И этот план, что интересно, проходит без проблем! Короче, показано, что не случись кучи трагических неожиданностей у наших героев все было бы прекрасно. Авторы фильма сами дискредитируют свои как бы антинаркоманские лозунги и фильм выглядит скорее пронаркоманским. Отдельная песня - это история старушки-вдовы, матери главного героя. Во-первых, она показана психически больной. Здоровый человек не будет сам лопать таблетки, вызывающие страшные глюки. Причем подается все так, что такое поведение, дескать, совершенно нормально для людей такого возраста. Вообще, все люди старше 30 показаны в фильме придурками, уродами или сволочами. На их фоне главный герой и его подружка нарисованы прекрасными романтическими персонажами. В один прекрасный момент главный герой является к матери с подарком, видит, что у нее едет крыша и что она принимает наркотические препараты. И что же он делает? Может быть отвлекается от своих наркоманских радостей и берет над ней опеку? Нет, он читает ей лекцию об опасности приема наркотиков и преспокойненько удаляется заниматься дальше своими делами. Честно скажу, я цинично смеялся, глядя на злоключения этих наших горе-наркоманов. А знаете почему? Потому, что это их решение. Никто из них даже не подумал завязать с наркотиками. В чем заключалась их мечта? Да неважно. Им стоило бы мечтать только об одном: покончить со своей зависимостью.

Резюме: фильм, несмотря на все показанные страшилки, романтизирует наркоманию.