-comingsoon

вернуться на страницу фильма «Кролик Джоджо» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 809 раз 2020.02.24

А фильм-то оказался непростой. Очень непростой. Я поначалу тоже думал, "Ну что за фигня-то? Как это могло добраться до оскаров?! Любит наш народ всякое... И американский, видать, не хуже!". А потом произошло примерно то же, что было со мной при прочтении "Мастера и Маргариты". Когда закрываешь книжку и понимаешь, что ты познакомился с чем-то весьма небанальным.

Аннотация, конечно, врёт. Никакого воображаемого Гитлера мальчик себе не придумывал. Но чтобы это понять, надо расковырять сюжет. И тогда выяснится, что этот фильм - не столько война глазами мальчишки, сколько взрослый мир глазами мальчишки. Подаренный тебе извне диктатор-лучший друг детей, зловещее гестапо, похожее на слендермена, задиры и садисты старшеклассники, страшная и притягательная еврейская девочка, фольксштурм, состоящий из дряхлых 40- и 50-летних стариков, непонятные и скучные раненые в грузовике, всесильная, добрая и самая лучшая мама, способная безнаказанно пнуть в пах офицера вермахта, и сам офицер, в сияющих доспехах идущий в свой последний бой... Реальность, пропущенная через призму восприятия октябрёнка.

А можно копнуть ещё глубже. И на этом уровне узнать, что этот фильм вообще не про войну. Не про фашистов и евреев, не про Сопротивление и не про злую Красную Армию, и вообще, фашистов здесь не больше, чем в книжке "Каждый умирает в одиночку". На месте Гитлера мог быть кто угодно. Ленин, Мао, Дядя Сэм, магистр Йода или Бог-Император. Этот фильм - о кратком периоде жизни человеческой, который, наверно, переживал каждый: о переходе от сёнен к сэйнен. Когда усвоенные чёрно-белые идеалы вступают в противоречие с твоим собственным онтогенезом. Бездумные игры в героев кончаются, и ты остаёшься с миром один на один. И хочется чуть-чуть задержаться - и не получится: у новых игр другие, пока неизвестные тебе правила. А при чём здесь война в качестве бэкграунда? А я не знаю. Точнее, догадываюсь, но не скажу. А при чём была война в Саикано?

И я догадываюсь, почему этот фильм не будет идти в российских кинотеатрах. Тот, кто ожидает комедию, найдёт здесь очень специфический юмор. Думаю, таким людям фильм не понравится, это не "Большая прогулка" и не наш "Крепкий орешек". Тот, кто ожидает историческое кино, тоже будет разочарован. Это не "Бункер" и не "Список Шиндлера". А тем, кто ждёт боевика, вообще ловить нечего. Но кто станет вникать в эти тонкости? Раз гитлерюгенд, значит, война. Раз война, значит, "Освобождение", "Батальоны просят огня" и военная драма. А тут не драма, а какая-то клоунада, совсем распустились, сволочи...