World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (36)
-связки


 Промо
-постеры (11)
-кадры
-трейлеры


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Невезучие» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2017.01.04

«Невезучие» (Франция, Мексика, 1981).

Необычная ловля на живца, при контроле психолога, миллионера и частного детектива…

Ловля на живца… Приманка… «Козочка», как переводится фильм в оригинале. Козочка, выпущенная из стада и приведшая прямиком в волчье логово…

Метафора? Отнюдь. Просто иносказательный смысл происходящего… И кем показан! Неудачниками! Людьми, которых часто сначала высмеивают в комедиях, а потом им же сценарист и режиссёр помогают. Причём, делают это так, что зрителю становится любопытно и интересно. Он начинает болеть, сопереживать и желать, чтобы у неудачников всё получилось…

Неудачники… Сложный, многослойный народ, считающий, что многое в этой жизни для них закрыто, опущено и недосягаемо. Но так ли это? Возможно, что и нет. Ведь они бросают свои попытки в каком-нибудь шаге от настоящего успеха, потеряв терпение, веру в себя и в свои силы… Психология…

Но, если бы так снимали комедии, то Зигмунд Фрейд бы отдыхал. Нет, тут нужен был другой подход. Ироничный. Плюс лёгкая детективная история и отсутствие полного понимания в своём невезении (герой Пьера Ришара). И цель – поиск таинственно пропавшей девушки-неудачницы. Направление – неизвестно. Мотивы похищения – не ясны. Личности похитителей – не установлены. Но есть психология, нестандартный подход и уверенность в своей абсурдной идее…

На момент выхода фильма «Невезучие» Пьер Ришар снимался в кино уже… более 20 лет (с 1958-го с мелких ролей, до крупных и главных, пришедших к нему в 70-х). Но не мог он, кроме ленты «Побег», похвастаться своими дуэтами. Если не считать женщин, то таковых - просто не было. Жерар Депардье, сыгравший в «Невезучих» роль частного детектива, принявшего участие в психологическом абсурде, стал для него не только партнёром, но и хорошим другом в жизни. Что, кстати говоря, не так уж и редко встречается на съёмочных площадках. Однако режиссёр фильма Франсис Вебер, снявший ранее знаменитую «Игрушку» с Ришаром, увидел в этом дуэте потенциал, слаженность и возможность показать зрителю ещё что-нибудь, что это вылилось в ещё два фильма. О которых, возможно, поговорим в будущем (если, конечно, они того заслуживают).

Что же до «Невезучих», то должен заметить, что история показана с уважением к данным людям, с юмором и лёгкой иронией. Без пошлости, обнажённых тел и особо выделяющихся глупостей. Более того, смотря этот фильм, я не мог не заметить, что его можно глядеть не один раз, что он захватывает и радует глаз. Плюс сам рассказ показан таинственно, как лёгкий детектив с расследованием, с драками, разборками и нежеланием Ришара, признавать свою очевидную невезучесть. Наоборот! Такой самоуверенности от него здесь, где, по идее, он на втором плане, я не ожидал.

Не ожидал и заметил, что он не клоун, а талантливый актёр… Ну, в этом уже сомневаться было бы неразумно, так как человеку стукнуло уже… 46 лет! А выглядел и действовал он, как 30-тилетний парень! Неплохо, месье Ришар… Весьма неплохо… И ведь год-то выхода фильма был только 1981! А это значит, что Пьер ещё не раз нас порадует своим творчеством.

Ну, а тут он доказал, что может работать в дуэте… Браво, маэстро…

Про композитора Владимира Косма я промолчу. Лучше назовите мне французский фильм, где не звучит его музыка… Гений – он и в Африке гений…

Вроде бы, всё. История понравилась, дуэт (Ришар-Депардье) удался, на фильм снят римейк, что говорит только в его пользу. И всё. Придираться ни к чему не хотелось. Недоработок я не заметил, так как ничего такого в глаза не бросилось…

Буду рад поглядеть, что же они ещё покажут, как дуэт… А пока… Заслуженные -

10 из 10

И благодарю за внимание!

P.S. Смотрите старое французское кино… Оно не такое, как сейчас. И оно не такое, как на западе…



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура