-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Чернобыль» | вернуться на страницу комментариев

Lyserk | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2019.07.04

Художественный вкус, судя по тому, какую ахинею пишут люди в отзывах к этому бреду, пробивает последнее дно. Хорошего из всего фильма только несколько моментов:
1. Актёры не то, чтобы подобраны идеально, но вот загримированны очень профессионально!
2. Атмосфера страха, уныния и отчаяния хорошо ощущается. Особенно это заметно, когда водолазы спускались в заражённую воду, скрежет дозиметров доставляет.
3. Окружение, техника, эффекты, как и подобает американским фильмам, всё на высоте, опыт в этом плане у них колоссальный.
Всё остальное это сборник косяков, бреда и наплевательского отношения к реальным вещам, и самое важное, к отдельным людям! Для перечисления полного списка одного обзора мало, вот несколько:
1. Дятлова выставили какой-то бездушной скотиной. Многие отмечали его, как строгого, требовательного, возможно, из-за этого и дотошного человека, но чтобы оскорблять своих сотрудников... полный бред! Наберите в поиске "Интервью Дятлова" и послушайте, что он говорит. На протяжении всего видео, он защищает своих сотрудников, ну быть такого не может, чтобы он был настолько омерзительным!
2. Шахтёры, вытирающие руки, о министра угольной промышленности Щадова. Абсолютное неуважение к человеку, который с 15 лет пахал в шахтах, и только благодаря своему труду поднялся до таких высот! Каждый шахтёр уважал его, но чтобы руки вытирать... идиотизм! Накой-то чёрт, ещё охрану ему какую-то дали. Не было такого недоверия к "своим".
3. Знающая о всех и о всём Хамюк. Олицетворяет "волшебный пендаль", дабы направить неразумных на путь праведный. Удивительно, как она ещё до Горбачёва то не дошла.
4. Быдло-шахтёры. То бухают на смене, то работают голышом, треся "болтами". "Отлично" описали трудовой народ, на котором всё держалось. Жалко ещё балалайки за плечами не носили.
5. Жена пожарника тупа, как пробка. Свободно проходит в больницу, причём беременная, лезет к заражённому мужу, материнский инстинкт отсутствует напрочь.
6. Весь фильм пропитан лютой ненавистью к СССР, даже там, где её нет. Я ещё понимаю, что НАДО показать, какие идиоты там решения принимали, когда запускали станцию с кучей нарушений, а потом писали инструкции, по нерабочей станции, но предел должен быть. Хотя, учитывая, какая сейчас ситуация в мире, не удивительно, что людям такое зрелище в виде, очередного выкапывания "совкового трупа" заходит. Вау, они показали, ПРАВДУ! Офигеть просто, в инете было немало инфы по этой теме, но всем же на это наплевать, пока фильм не сняли!
Можно перечислять долго, но суть остаётся одна - фильм загублен напрочь! Вместо того, чтобы подойти к нему с нейтральной точки зрения, сказать, как было (а не как захотелось сценаристу), сделали в итоге красиво, но ужасно тупо и неуважительно. Вообще печально, что сценарий дали писать человеку, которому насрать на реальные детали тех событий, людей. С одной стороны, наши тоже бы начали там пороть чушь, и плюсом к этому ещё и сняли бы отвратно. Хотя, Тарковский устроил бы тут шороху. Надеюсь, скоро мы увидим фильм о том, что происходило и происходит сейчас в Фукусиме, сколько уже радиоактивной воды утекло в океан.