-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Чернобыль» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз 2019.06.05

«Какова цена лжи?». Этот определяющий вопрос для понимания мини-сериала «Чернобыль» - этим вопросом Легасова сериал начинается и заканчивается.

"Чернобыль" добросовестно улавливает большую часть этой лжи и показывает ее последствия. Преступность, подлость и трусость советского правительства, некомпетентность, подлость и трусость больших и маленьких «начальников» без должного образования, но с большими амбициями. Трусость и подлость карьеристов с черными душонками, готовых лгать до последнего и легко жертвовать другими. Особенно легко такие лжецы готовы жертвовать другими. Советские атмосфера и быт воссозданы максимально дотошно. Тотальные вранье, трусость, некомпетентность и бесчеловечность системы и ее функционеров пробуждают воспоминания и пугают, как оживший труп, заколдованный некромантами из HBO. Крэйг Мазин создал спиритический сеанс под видом сериала. Степень погружения и ужаса поражают. Никакой фильм ужасов не способен на то, на что способна реальность. Музыкальное сопровождение, фоновые шумы, абсурдность и безумие происходящего на экране, обреченность исполнителей чужой воли, идущих на страдания и смерть. И тотальная ложь всех и обо всем.

Все это показано замечательными актерами, с напряженным сюжетом. Глубокое и "цепляющее" шоу, с хорошим балансом между реальной историей и умением держать аудиторию в напряжении, несмотря на то, что мы все знаем, как заканчивается история.

Так в чем настоящая цена лжи? «Опасность состоит в том, что если мы слышим достаточно лжи, мы перестанем узнавать правду». Вся советская система была построена на лжи, отрицании истины. Все мы хотим верить в удобную ложь, а не принимать болезненную правду. И рано или поздно такое игнорирование реальности неизбежно приводит нас к столкновению с ней - реальный мир безжалостно напоминает о себе тем, кто стремится жить в иллюзиях. А когда на лжи построена вся политическая система, проявление истины может стать катастрофическим. Истина как радиация - она незаметна и можно легко отрицать ее существования, пока не начнешь блевать и не сдохнешь от лучевой болезни или, если "повезет", от рака.

Из недостатков отмечу "необходимое зло" политкорректности - вымышленный персонаж Ульяны Хомюк, вся линия которой крайне "мэрисьюшная" и раздражающая. Преувеличения с шахтерами, героизация Легасова и Щербины, поддержка официальной советской пропаганды о том, что большая часть топлива не "улетела с ветрами на Запад", а создала лаву (очевидная неправда, которая легко опровергается изучением плана объекта "Укрытие") - все эти клюквенные реверансы в сторону СССР портят впечатление, но не убивают основную идею фильма. Впрочем, в сериале был упущен один существенный фактор. Как мрачно шутили ликвидаторы, в Припяти Москва хотела уничтожить все национальные меньшинства - в 1986 году туда бросили призывников из Латвии, в 1987 году - призывников из Центральной Азии. Местное население - украинцы, рядом - белорусы. Население России совсем не пострадало в результате этого безумного эксперимента, проведенного по приказу московских начальников на реакторе, сконструированном с инженерными просчетами (потому, что дешево). Кстати, на недостатки конструкции указывали и говорили об опасности "концевого эффекта" и необходимости модернизации стержней и топливных каналов. Но АЭС нужно было ввести в эксплуатацию к 1 мая 1984. Совки любили все к праздникам приурочивать. Вот и приурочили. Только после аварии стали исправлять недостатки, о которых трубили еще в 1970-е. А чего, до того же ничего не взрывалось, ага... Ну были повреждения топливных каналов - но мы все равно успеем к первомаю, ничего не будем исправлять и запустим "умный" эксперимент с реактором с конструктивными недостатками, а потом положим сотни тысяч чужих жизней и здоровье миллионов, скрывая свои некомпетентность и скудоумие.

"Познайте истину, и истина сделает вас свободными" (Иван 8:32). Или живите во лжи, в иллюзиях, рабами страха, и истинна вас раздавит. Каждому решать для себя. 9 из 10