World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (58)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры (4)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Ши-Ра и непобедимые принцессы» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2020.06.14

О ребуте She-Ra and the Princesses of Power я услышала давно, посмотрела ключевой арт и подумала: экономненько, посмотрим, как оно со временем. И на протяжении двух лет, я слышала в основном позитивные отзывы от критиков, которым доверяю. Я, зная, как много сезонов бывает в подобных сериалах, и как в них может падать качество истории, не торопилась его смотреть. И, не так давно, я случайно наткнулась на обзор последнего сезона и поняла, что пора.

Поэтому, сначала о визуальной составляющей и режиссуре. Видно, что работала небольшая команда и, скорее всего, довольно ограниченная в ресурсах - первое впечатление было верным. При этом, оно в целом хорошее, и тут есть свои сильные стороны. Например, – локации, их не так много, но своим дизайном и цветами они создают необходимое впечатление. Не знаю, показалось ли мне или это все-таки умышлено, – весь визуальный стиль общего вида на дворец Bright Moon вдохновлен иллюстрациями Жан Жиро под псевдонимом Moebius. Плавные и перетекающие в друга друга формы и красивые градиенты цвета, создают умиротворительное чувство. На контрасте, Fright zone – красно-зеленые цвета, месиво из труб и техники – не комфортное ощущение от окружения и конкретный характер противостоящей силы.
Далее, хотя сам хеншин или трансформация Адоры в Ши-Ра оставляет смешанное впечатление из-за анимации, отсылка к нетленной Сэйлормун очень приятна. Понравился редизайн всех персонажей – стало в разы интереснее на них смотреть, благо современные дизайнеры не так ограничены одной единственной моделью игрушки. Здорово, что есть действительно большое разнообразие форм и пропорций, силуэтов. При этом настолько хорошо сработанное, что в любом фанарте, разного стиля и уровня мастерства, можно узнать без труда «что это за персонаж?».

С другой стороны стоит не столько проблемы со стороны анимации, сколько отсутствие законченного действия в сцене или логика в ней. Безусловно, анимация страдала от недостаточного контроля и полировки, из-за чего скакали пропорции и даже слегка менялся стиль изображения персонажей. Многие экшен сцены не впечатляющие, скачущие и рубленные. Хотя, 4-ый сезон в этом отношении почти не проседал. А вот незаконченность действия внутри достаточно количества сцен первого сезона вызывала излишнюю тревогу мыслями: куда деваются ключевые предметы? К примеру, Адоры бросает меч в кусты, отыгрывает сцену и уходит. В этот момент зритель вопрошает: «А меч?». И он нарисовывается в следующей сцене. Такие мысли не должны возникать в голове зрителя, ибо действие должно быть законченным. Иногда просто забывали нарисовать предметы, которые были в прошлой сцене. Пример другой проблемы: персонажи крайне редко снаряжены где-то в своей вылазке. Да, тут очень много условностей в мире, но рюкзачок, еда и палатка, вообще бы не помешали для путешествия, зачастую достаточно длительного, правдоподобным. Некоторые проблемы уходят в более поздних сезонах, а некоторые перманентны.

Если же режиссуру и анимацию хвалить, не касаясь фонов, то за хорошую работу с персонажами. Язык тела, лицевая мимика, хорошая постановка и переходы в эмоциональных моментах, зачастую, работали весьма эффективно. Тут много хороших сцен, особенно после 3-его сезона включительно.

И это можно сказать о сериале в целом: визуальная составляющая растет со временем и ее сильные стороны, как и во всех других аспектах произведения, касаются в основном создания эмоционального сопереживания персонажам.

Отдельно выделю развитие образа Ши-ра в сериале – оно отличное. Финальный образ не только отражает персонаж, важное для него, но и обладает соответствующей элегантностью. Последний хеншин или трансформация еще сильнее напоминает классическую трансформацию Сэйлормун, но гораздо лучше анимированное и эстетически приятное. Кто-то еще углядел отсылки к Утэне, но это спорно, хотя мысль приятная.

Далее, можно обозначить главные темы сериала. Здесь много персонажей со своей идеологией и весьма своеобразными взглядами на жизнь, есть и разнообразие второстепенных тем, арок персонажей, дружбы, и тем не менее, именно тема психологического и/или физического насилия, как минимум злоупотребления и манипуляций в различных отношениях является основной. Особенно это касается насилия, исходящего от родительской фигуры, которая так или иначе присутствует в их жизни, влияния его на жизнь и восприятие персонажей. Эта тема лежит и в основе персональной арки развития для главные героинь: для Адоры – это комплекс спасителя, а для Катры – комплекс неполноценности. В купе с другими проблемами, которые благоволят: созданию зависимых отношений; и необходимости постоянно подтверждать свою ценность, желать одобрения и любви, иного от тех, кто их дать не способен; развитию нездорового и саморазрушительного поведения; и многому другому. Не обходятся стороной и циклы насилия, и возможность возникновения нездоровой дружбы, как варианта таких отношений и в целом их сложная природа.
К тому же, создается впечатление сублимации чьего-то персонального опыта, через искусство.
Это очень сложная тема и для взрослых произведений, но, не без спорных моментов, авторам удалось хорошо раскрыть эту тему на протяжении пяти сезонов, где 4-ый – пик, а 5-ый - последствия. Тут есть и недостатки, и упущенные возможности, которые возможно частично компенсирует, а возможно и только усилит вероятное послесловие, но, – это движение в правильном направлении, это основа для последующих авторов желающих создавать глубокие и многогранные, при этом, ясные и понятные произведения для подростков и не только. Умение доносить сложное простым языком заслуживает уважения.

И обязательно стоит заметить, что это все еще позитивный сериал, с большим количество юмора, в том числе визуального, который работал. Так же как и то, что в сюжете есть и легкое переворачивание тропы избранного.

Еще одним плюсом идет то, что в магическом мире полном условностей, никого не заботит кто с кем, пока это здорово, эм, движется в направлении здорового, и по любви.

Если говорит о явных минусах: миропостроение условное и работает исключительно под историю. Его детали практически не проработаны, почти нету приятных мелочей, это касается и дизайна. Торчащие волосы из космического костюма – просто почему? И также, к наполнению сцен: стояние на размытом фоне с полянкой и декламация эмоций – это не только иногда излишняя информация, но и разрушение хрупкой фэнтезийной атмосферы сериала.

Это касается всех сезонов: история сконцентрирована на персонажах, а мир вокруг – это декорации.

Отмечу и музыку, и звук. Музыка в целом оставляет приятное впечатление, но не особо выделяется. Простенькая и позитивная открывающая тема, хорошо поддерживающая историю фоновая музыка. Все актрисы и актеры озвучания хорошо справились со своими ролями. Особенно хочется отметить голос Катры, Адоры и Хордака в разных вариациях. Звук в целом был на неплохом уровне.

В итоге: хороший подростковый сериал, который может заинтересовать довольно широкую аудиторию. Смотрится легко, обладает целостной структурой истории и силен своими разнообразными, интересными и обаятельными персонажами, через которых старается понятно говорить на достаточно комплексные темы.

Я буду надеется, что среди западных сериалов будет больше произведений, которые не растянуты вынужденно, которые не придумываются на ходу, предлагают единую историю, развитую полноценно и в своих идеях, и в художественном плане.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура