-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Болотная тварь» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2020.01.07

Занятный кроссовер Твин Пикса, Соляриса, Реаниматора и Аленького цветочка.

ДС продолжает снимать мрачные и незрелищные картины в противовес марвеловскому маскараду. На этот раз история нас забрасывает в американскую глубинку - рыбацкую деревеньку, добывающую ресурсы на местном болоте. В лучших традициях Твин Пикса проживают тут не самые ординарные люди, со множеством скелетов в темных чуланах. Да ещё и эти болота - гордость и проклятие местных жителей. Сначала в их водах пропадает три рыбака, хотя для местных болота - дом родной, потом ветра приносят странную болезнь, грозившую стать эпидемией, а местный деляга грозится прибрать территорию в свои руки и устроить тут фармокологическую ферму. Со всем этим приходится ознакомиться приезжему врачу-эпидемиологу, прибывшему в эту глушь из центра.

Зачатки хоррора появляются и умирают в первых же сериях, оставляя зрителю немножко мистики и научной фантастики и "страшные звуки" в напряженные моменты, коих катастрофически мало. А так, по большей части, сериал развивается в рамках детектива без интриги, аля "коломбо" - когда зрителю уже все известно и он наблюдает за реакцией персонажей.

10 серий похоже снимались по принципу Анно Хидеаки: большую часть бюджета угрохали в пилот, а остальное снимали "на сдачу". Качество графики сильно проседает к концу сериала. Но не графикой единой сыт киноман. В сериале довольно интересные персонажи, красиво снята природа, отсутствует явное деление на добро и зло, и сама история, несмотря на общую предсказуемость, вполне интересна. Только вот рассказывается она методично и монотонно, динамики не ощущается, а боевые сцены, что вполне ожидаются от "героики", и вовсе отсутствуют (то, что есть, сложно назвать боевыми сценами). После бодренького начала, не уверен, что каждый с интересом сможет досмотреть сезон до конца.

Авансом ставлю семь, так как общее послевкусие скорее положительное, нежели никакое. Прямого отторжения сериал не вызывает, но не для всех, и под медитативное настроение.