-трейлеры

-baike.baidu

вернуться на страницу фильма «Магистр дьявольского культа» | вернуться на страницу комментариев

laborant-animeschnik | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз 2019.06.05

Заранее предупреждаю: я прочитала оригинальную новеллу (Господи, пожалуйста, пусть в экранизации все закончится нормально и логично, а не укатыванием в закат в обнимочку), поэтому моя точка зрения может отличаться.
В новелле очень много мешанины между событиями настоящего и прошлого: Вэй Усянь регулярно вспоминает свое прошлое или сует носик в чужую память (конкретно, А-Цин и Нэ Минцзюэ). Из-за этого у читателя мешанина и он впечатления от одного персонажа в настоящем накладываются на впечатления его прошлого. Поэтому некоторые (жопочитатели) не понимают истинной подоплеки персонажи и думают, опираясь на то, что он за/против гг в настоящем.
В этом плане экранизация чуть-чуть выигрывает, поскольку отдает первенство флешбекам и мы можем уже видеть все более последовательно. Я бы даже сказала - именно так и надо было писать новеллу - от прошлого в будущее, а не мешать множество воспоминаний между событиями настоящего.
Главный герой, Вэй Усянь, напоминал мне... мародеров из Гарри Поттера. То есть, не признает правила; всегда поступает так, как хочет; считает, что имеет право доставать и выводить на эмоции другого человека. Нет, он хороший парень, но его некоторая эгоистичность и уверенность в своей правоте часто оказывала ему медвежью услугу. К сожалению, автор новеллы настойчиво доказывал нам, что Вэй Ин - няшка и не виноват. К сожалению, он виноват. И, даже признавая её, в конце так и не смог посмотреть в лицо тому, кого предал и сбежал с Лань Чжанем (в ежедневную NC-21).
Лань Чжань... Вот тут я в растерянности. Он явным мазохист, раз полюбил эту бомбу на ножках. Но тут уж ничего не поделаешь, любовь зла. В принципе, он создает впечатление айсберга, привыкшего хранить эмоции под броней. Из-за этого, его порой сложно понять, но в новелле не раз показывалась его схожесть с отцом - отрешенность от мира и желание забрать себе и заточить любимого человека. К счастью, до этой клиники не дошло, но было близко.
Цзян (Господи, обожаю его имя в быту) Ваньинь самый живой в новелле герой. С кучей недостатков и комплексов, но честный и преданный человек, который пытался спасть Вэй Ина от самого себя... но не смог. Да, он неидеален, а с учетом ситуации в семье (вражда Фэнмяня и Цзыюань) он не совсем понимает как выражать любовь и привязанность. Я думаю, его любили, но Фэнмянь видел в нем его мать, которая укоряла его в том, что он все еще любит другую. К слову, в аудиопостановке есть очешуительная сцена, где Фэнмянь прибывает на помощь Цзыюань, где дается понять, что они любили друг друга. Жаль, только это был их последний разговор (ревет Т_Т).
Лань Сичэнь один из лучших героев. Он доброжелателен, умен и заботлив. Считывает эмоции брата, улаживает любой конфликт, в состоянии успокоить Цзян Чэна (а это дорогого стоит) и просто хороший заклинатель и лидер. В новелле, он и Цзян Чэн - самые обиженные персонажи, ведь в конце автор не смог разрешить их конфликты. Хотя... думаю, автор просто побоялась писать это, ведь тогда бы вансяням пришлось бы пододвинуться. Ну, надеюсь она напишет продолжение истории.
Но что я о новелле, ведь в чем-то экранизация выигрывает. Анимация и графика отличная, все красиво отрисовано и любо дорого смотреть. Музыка прекрасна (вам напомнить, какой у неё шикарный опенинг). Главное преимущество - романтическую линию вырежут нафиг (яху! меня от их соплей в сахаре уже тошнило). Впервые я благодарна цензуре, ведь в новелле я едва диабет от обилия сахарного счастья вансяней не хватила.
И последняя претензия...
В новелле во время обучения в Гусу Лань приглашенные ученики носили одежду клана Лань (правда без рисунков облаков и без лобных лент). Представьте Вэй Усяня и Цзян Чэна в одежде клана Лань. Представили?
А что если я скажу, что во время соревнований лучников в Цишань учасники носили красные с золотом одежды специально сшитые для соревнований. Представьте Лань Чжаня и Лань Хуаня в этих одеждах со своими лобными лентами. Представили?
Теперь я реву.
P.S. Известная шутка в фандоме "Орден Юньмэн Цзян создан для того, чтобы сводить с ума орден Гусу Лань". Дело в том, что иероглиф "Юнь" - облако, а "Мэн" - снится. Либо Мо так гениальна... или что это ни хрена не шутка.
P.S.2. Имя Ваньинь состоит из иероглифов "вань" - ночь и "инь" - воспевать. А имя Сичэнь из "си" - вассал и "чэнь" - солнце. Самые говорящие имена. Цзян Чэн часто появлялся в ночных сценах, а также упоминалось, что он умеет петь. Лань Хуань хорошо разбирается в дипломатии, а также считается самым сиятельным среди молодых господ.
P.S.3. Лань Цижень без бородки - горяч как сам ад!