-baike.baidu
-mtime
-naver

-википедия (zh)

вернуться на страницу фильма «Гончая» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2021.02.06

Однозначно лучший фильм 2020 года. "Гончая" максимально свободна од голливудских штампов, от вульгарного мелодраматичного "раскрытия характеров", фальшивого морализаторства и высосанного из пальца "экшена". И это парадоксально, поскольку весь фильм - это сплошной экшн, да такой, который "хватает" и не отпускает зрителя с начала и до конца. Все потому, что кино стремится к максимальной правдивости, не спекулирует пафосными фразами, не стремится "выжать слезу" из зрителя мелодраматическими сценами и не морализирует. Мы видим морской конвой через Атлантику глазами капитана эсминца, командующего конвоем во время атаки на охраняемые им суда "волчьей стаей" немецких субмарин. Видим бремя и одиночество власти, испытываемое командиром при принятии решений - стоит ли спасать экипаж потопленного судна, или оставить его на верную смерть в холодных водах и броситься на защиту от врага других судов? Как увернуться от торпед? Нарушать ли радиомолчание? Как переиграть субмарину маневрированием? Бессонные несколько суток, отсутствие поддержки с воздуха, истоптанные в ботинках до крови ноги, многочисленные мелкие и важные решения, влекущие последствия, в том числе в виде человеческих жизней, давят на капитана, обременяя грузом, который он не может и не должен ни с кем разделить. При этом капитан "Гончей" не испытывает ненависти к врагу, он христианин, который преодолевает страх и бремя одиночества власти вверив себя Богу, положившись на Него. Капитан "Гончей" - "пастырь добрый" (Good Sheppard), Божий "пес", овчарка, охраняющая свое "стадо" кораблей от "волчьей стаи" "Серого Волка". Фильм внимателен к деталям и весьма реалистичен, он лишен сентиментализма но, в то же время, крайне эмоционален, добиваясь воздействия на зрителя не диалогами, но происходящим на экране, мелкими деталями без слов. Никакой пропаганды и ложного морализаторства, только командир, делающий то, что должен и команда, чьи жизни зависят от решений капитана. 9 из 10.

ответ №1 | kvn1978 --> iNorton2021.03.14

На бога на дейся, а сам не плошай. Вот и весь сказ. Вера в бога не мешала ни тем ни этим убивать. Что тогда, что сейчас.

ответ №2 | iNorton --> kvn19782021.03.14

"Вера в бога не мешала ни тем ни этим убивать"
И, что дальше? Ух уж мне эти атеисты, путающие Бога и пацифизм.