-кадры

-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Хулиганы» | вернуться на страницу комментариев

Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз 2008.02.20

Вы когда-нибудь слышали о такой культуре, как хулс. Движение с ярко-выраженной экспрессией, основанное на хулиганских около футбольных выходках. Но движение не в коей мере не спонтанное, а хорошо организованное в крупные группировки. И настолько эта культура стала популярна, что даже известные киностудии и издательства не могут обойти стороной данное движение. Поэтому ничего удивительного, что в 2005 году в свет вышел необычный кинофильм от кинокомпании Baker Street, женщины – режиссера из Германии Лекси Александера «Green Street Hooligans».

Неудачник.

С первых минут, понимаешь, что режиссер решил идти давно надежной и проторенной дорожкой. Зачем заново придумывать велосипед, если за тебя все уже сделали, нужно лишь его взять, чуть слегка модифицировать и обкатать, что в принципе у Лекси и получилось. Если вам еще не удалось просмотреть данную ленту, не надейтесь увидеть главного героя в теле Геракла с жестким характером Зевса. Все проще. Представляю вам студента факультета журналистики Мэтта Бакнера (Элайджа Вуд) худощавого и простодушного паренька, не способного совершить не то что преступление, а даже банального оскорбления. Мэтта отчисляют из Гарварда за преступление, которое не совершал. В силу своего характера, он не способен противиться воле своего сожителя по комнате в общежитии и унизительно берет вину за белый порошок на себя. Он боится расплаты, пока боится. Много обещающая карьера Мэтта пошла коту под хвост, его будущее выглядит суровым и он в поисках убежища бежит в Лондон к своей сестре Шеннон (Клэр Форлани).

Проследили, какое же элементарное и банальное начало, но в который раз убеждаюсь, что оно действует, зритель не хочет «спать» он требует продолжение, ему интересно. Давно забытая и дремучая тема «Золушки» работает до сих пор.

Англия.

Туманный Альбион встречает нашего героя холодным тоскливым климатом, удручающая погода, еще больше усиливает депрессивное настроение, но Мэтт не падает духом, он надеется на новую жизнь в своей новой обители. Сестра еще сильнее укрепляет мнение на хорошую жизнь Мэтта, встречая его искренней улыбкой с приглашением погостить у себя дома, при этом конечно же понимая что что-то тут не так. Все-таки учебный семестр не закончен, а брат в Лондоне.

Но, все это скучное и трогательное действие, заканчивается, когда муж Шеннон, Стив (Марк Уоррен) знакомит главного героя со своим младшим братом Питом (Чарли Ханнэм). И вот тут начинается, как любят говорить за бугром, да и у нас в стране в последнее время, экшен.

Если вы не искушенный человек в около футболе, вы, возможно зададитесь вопросом, почему же режиссер взял за основу своей картины именно Англию? Нет, не потому что, англичане родоначальники футбола, просто хулс культура корнями уходит именно из этой «гавани» распространяясь на остальные страны. И нет ничего удивительного, что все действие кинофильма происходит в Лондоне.

Ну что ж, вернемся к нашим героям. Знакомство Мэтта с Питом, скажем так, было малоприятным. Столкнулись не только два разных менталитета, а две разных культуры и по началу эти двое не могли друг друга понять. Но футбол и пиво, способно объединить даже заклятых врагов, поэтому ничего удивительного, что два незнакомых человека в первый же день сдружились.

Hooligan

Сдружившись с Питом, Мэтт открывает для себя мир футбольного фанатизма. Но все тайны и интриги футбольных фирм, открываются для него после первой же драки с хулиганами лондонского клуба «Арсенал». После этой стычки, Мэтт начинает лепиться как тесто, из обычного студента простачка в опасного хулигана, у которого появляется три четко определенные цели – пиво, футбол и драки.

Моя жизнь никогда не была столь опасной, как тогда, однако я чувствовал себя как никогда в безопасности. Я никогда не чувствовал себя столь уверенным, люди могли это заметить за милю от меня. И что касается всего этого насилия: я буду честным, мне это понравилось. После того, как ты получаешь пару раз и понимаешь, что сделан не из стекла…с тех пор ты постоянно ищешь опасных приключений, чтобы чувствовать себя живым… - Мэтт

Пит Данхам, ново-обретенный друг главного героя, настолько уверенный в себе человек, что создается впечатление настоящей надежности, с таким как говорят «И в огонь, и в воду не страшно». Режиссер постарался показать, что хулиганы тоже люди, под плащом жестокого и сильного человека скрывается, любящий своего племянника молодой человек, вполне адекватный и положительный. Он любит детей, тренирует молодежь играть в футбол. Но все меняется, как только Пит попадает на стадион, в круг своих друзей. Не зря существует множество книг, где указывается, что хулиганы это обычные люди, которые работают на хороших должностях в госучреждениях или в известных организациях, отличные семьянины, но превращаются, словно оборотни, в жестоких людей в день матча. А потом ходят по офисам с синими кругами под глазами.

Пит и его верные друзья создали Элиту Зелёной улицы, группу ярых фанатов клуба Уэст-Хэм Юнайтед, одну из самых жестоких лондонских футбольных фирм. В погоне за репутацией, они не замечают, как сильно меняются. Футбол уходит на второй план, главным же становится насилие. И вот в этом заключается их трагедия.

Игра «Вестхэма» посредственна, но наша фирма лучше всех и все это знают… это дело нашей репутации – унижать другие банды, избивать их в толпе и делать то, о чём остальные лишь мечтают. - Пит

Почему же режиссер так трагично закончил свою картину? Что он хотел доказать и объяснить таким маневром? На все эти вопросы можно ответить. Но нужно ли, каждый человек сам для себя решает, что он увидел в фильме. Один скажет, что он рад, что Мэтт стал крутым парнем, другой, что его порадовали драки и атмосфера фильма, третий же обратит внимание на трагичность хулиганского течения. И что самое интересное, у всех есть аргументы и объяснения, чтоб отстоять свою точку зрения. Поэтому я лишь хочу сказать - смотрите кино и наслаждайтесь.