World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (34)
-связки


 Промо
-постеры (102)
-кадры (34)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-afisha
-allcinema
-allmovie
-daum
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-mtime
-naver
-rottentomatoes


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Нечто» | вернуться на страницу комментариев



WhiteFlame | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 88, их сочли полезными 27 раз 2017.07.29

После того, как прочитал рассказ, на котором базировался фильм, решил пересмотреть все фильмы по нему. Данный фильм по сути основополагающий для всей серии, так что в нём можно оставить более-менее общий отзыв.

Из всей серии этот фильм проработан лучше всех. И, по большому счёту, из всех фильмов он ближе к оригиналу.
Я не говорю о фильме 1951-го года, это была просто извращённая и упрощённая (и довольно бестолковая) вариация на тему. (Грёбаная разумная морковка)
Я говорю о фильме 2011-го года, который является предысторией данного фильма. Не считая некоторые нестыковки он вполне себе хорош как первая часть.
Тут же стоило бы сказать об игре, которая по-своему продолжает историю, но я её, увы, видел лишь частично. Насколько я знаю она лишь расширяет историю данного фильма и систематизирует происходящее (под игровые условности). Со временем я её рассмотрю полностью.

Если говорить о самом этом фильме, то, пожалуй, он и пугает что ппц и может вызывать отвращение, которое и должен вызывать (это всё таки полубезумная инопланетная тварь, не исключено что оно противно само себе, ведь, судя по всему, воспоминания исходного человека оно не теряет, лишь заставляет тело исполнять своё инстинктивное желание - стать всем в мире). И без психологического давления тут тоже не обошлось, но оно иного рода, чем в рассказе, однако они смогли в нагнетание гораздо лучше.

Кстати о рассказе. Да и вообще о всей истории. Если задуматься глубже о сути этого пришельца, то можно прийти ко многому.
Эта штука и разумна и неразумна одновременно. Она имеет и безумную ярость борьбы за самосохранение, характерную для любого живого существа, и собственный инстинкт. И воспоминания того, кого оно имитирует и воспоминания себя исходного (так оно включило корабль в фильме 2011, а в рассказе и этом фильме собрало небывалые для Земли технологии).
Эта штука по сути скорее что-то вроде вируса. Разумного в том смысле, что содержит в себе информацию своего исходного вида, свои исходные знания и знания о своей исходной форме либо о форме своего исходного носителя. Однако оно использует и знания своего текущего носителя и запоминает его форму.
Самое страшное в нём то, что носитель такого вируса может даже не догадываться, что он уже не он, что его уже дёргает за ниточки что-то иное. И не исключено, что крики всех заражённых это последствие осознания того, чем они стали...
Если задуматься сильнее, то становится жутко. Можно сказать это превращает эту серию в лучший ужастик из вообще существовавших. А вместе с тем и в одну из лучших сай-фай серий.

Думал ли обо всём этом автор исходного произведения? Если да (а впрочем даже если и нет), то я могу лишь поклониться его таланту.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.


ответ №1 | WhiteFlame2017.07.29

Небольшое дополнение насчёт игры. Да, она вроде как продолжает серию, но добавляет много такого, что не вписывается. Тайные исследования вирусов (хотя вирус был обнаружен только недавно), безумного военачальника и военную операцию (вместо спасательной) и, что самое странное, человека, имунного к этому вирусу. Сама по себе игра норм, но её место в серии довольно спорно.


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура