-трейлеры

-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Гордость и предубеждение» | вернуться на страницу комментариев

annyway | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 17 раз 2008.02.18

Ответ гостю (коммент 17). Причем тут Булгаков с борщом? Ставить Булгакова в один ряд с Остен, как минимум, неприлично. Я не говорила, что эта книга - легкое чтиво c чашкой кофе, а сказала только, что смысла в ней не больше, чем в любом женском любовном романе. Можете с этим поспорить? Не являюсь поклонницей Остен, главным образом потому, что мне (это из разряда *личных предпочтений*) неприятен сам жанр. Но смело допускаю мысль, что ее книги много лучше, чем книги товарищей по жанру, несмотря на то, что не могу сказать это, исходя из личного опыта.
Кстати, недавно видела фильм еще раз по телевизору, на этот раз в другом переводе. Предостережение: в одном переводе все нормально, а вот во втором так неудачно переврали смысл, что, исходя из реплик актеров, вырисовывается совсем не та картина, какая описывается в книге, можно сказать, все поставлено с ног на голову. Это было неприятное удивление. Впрочем, некачественный перевод всегда портит впечатление.

ответ №1 | Zkitoka --> annyway2010.10.23

ствавить Булгакова и Остен в один ряд действительно нельзя, как нельзя ставить в один ряд Ломоносова и Маяковского. Разные пласты. Но это не означает, что Булгаков в литературном плане стоит выше Остен, или Ломоносов ниже Маяковского. Не стремлюсь навязывать вам свои литературные вкусы, но сравнивать книги Остен и современные женские романы - вот это действительно неприлично (и из личного опыта, и с точки зрения филолога). Глубина наблюдений за характерами, стремлениями и причинами тех или иных поступков у Остен на такой высоте, что нам дай Бог хотя бы оценить это.