-саундтрек

-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Форма воды» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 514 раз 2020.06.20

Я не буду строить из себя знатока — я смотрела всего три фильма Гильермо дель Торо, причем, как я понимаю, это были не самые его лучшие фильмы: обе части «Хеллбоя» (и да, я тот человек, который обожает вторую часть и крипового Люка Госса в гриме зомби из «Рассвета живых мертвецов») и «Хребет дьявола», который я смотрела еще в школе и помню из него далеко не самые привлекательные моменты (выводы я тоже имею не самые положительные, но что хотеть — мне было лет 14, я тогда даже не пыталась понять, что именно я смотрю. И самое главное — ЗАЧЕМ я это делаю). Поэтому что-то с чем-то сравнивать я не буду, хотя отмечу, что все фантастические создания у него примерно похожи (в чем, собственно, и заключается «гильермовский» стиль).
Так, с предисловием закончили, теперь перейдем к фильму.

Я читала комментарии. Есть хвалебные, есть сдержанные, но большей частью я видела откровенно отрицательные. Я, конечно, тот еще любитель поплеваться и покритиковать, но в данном случае я не буду придерживаться мнения большинства, а стану где-нибудь в сторонке.

В целом, фильм мне понравился. В целом. Весь фильм — это концентрация некоего безумия в рамках замкнутого пространства, создание антуража 60-х г.г., расовых уколов, авторитарного роста военных и развитого шпионажа на фоне какой-то грязи, пошлости, развращенности... и уже на этом фоне у нас разворачивается трогательная романтическая история амазонского Ихтиандра (я буду называть его так, потому что мне так удобно. Кто не согласен — его проблемы) и немой уборщицы Элайзы.
Если отодвинуть в сторону непосредственно эту линию, фильм мог бы получиться конкретно про шпионаж, коррупцию, зачистку и то, что в правительственных чинах (а также среди руководства противоборствующих сторон) никого, кроме мерзких, чванливых, похотливых и напыщенных ублюдков, больше нет. Их не хочется оценивать, их не хочется понимать, им не хочется сопереживать, их хочется выстроить у стеночки в ряд и расстрелять. Печально, что среди них всех единственный, кто вызывал сколько-нибудь положительные эмоции, был простой русский шпион по имени Дмитрий, который был хороший ученый и сам в общем-то человек неплохой... просто с работой не повезло, с кем не бывает.
Остальные персонажи тоже довольно типичны и, абстрагируясь от полумистической-полуфантастической подоплеки сюжета, они вполне могли бы представлять собой часть кино-повседневности, в которой люди влачат жалкое существование, перебиваются от заработка к заработку, прикрывая собственную личную неустроенность или вечно брюзжа из-за опостылевшего брака и краха личностных идеалов.
На их фоне Элайза выделяется с самых первых минут. Это мне стало ясно почти сразу, как я отошла от шока после ее «водных» процедур. Не то чтобы я была такой уж ханжой и пуританкой, но если когда-либо мне еще доводилось переживать «испанский стыд», то это определенно было здесь. В остальном же Элайза — это квинтэссенция всего самого странного и чуждого в фильмах дель Торо (не считая созданных им угарных видений и фантастических существ), активно противопоставляющаяся главному антагонисту. Который в принципе получился гротескно злобным, с твердыми, хоть и банальными убеждениями, предсказуемым и ожидаемым поведением и... хоть он и не вызывал ничего, кроме неприязни, однако при этом он и далеко не был столь странен и противоречив, как Элайза и ее «любовный» интерес.

Да, стороной обойти тему «большой и чистой» все-таки не получится, посему...
Сама по себе идея, что Элайза попыталась подружиться с неизвестным науке зверем (жаль, что это был не Чебурашка), довольно неплоха. И если воспринимать их связь как покровительственную, как связь человека по отношению к более слабому и восприимчивому существу... питомцу, грубо говоря, то это довольно трогательно. Особенно учитывая, как издевались над Ихтиандром в самой лаборатории!.. Вспоминая о предыстории создания "Формы воды»... я много слышала про фильм «Тварь из Черной Лагуны». И если честно, для меня лично весьма сомнительна идея хорошего — правильного — финала в ситуации, когда неизвестное науке существо похищает человека и у них образуется хэппи энд. Т.е. посудите сами, горилла — самый близкий к человеку вид обезьян, но покажите мне того извращенца, который хотел бы видеть Кинг-Конга вместе с Рэй, даже если бы он не был размером с водонапорную башню?
Поэтому я не хочу задумываться о том, что в корне неправильно и сознательно вызывать у себя чувство отвращения (хотя давайте просто признаем, что все допёрли, откуда дует ветер, когда увидели ее шрамы. Более очевидный рояль было бы трудно отыскать). Изначально я дала себе установку закрыть глаза или отвернуться, если герои начнут подводный трах-тибидох, однако к счастью... Впрочем, как ни назови, зоофилия останется зоофилией. И это печально.
А вот что в фильме хорошо, так это саундтрек. Что может быть лучше старой доброй классики? Если, конечно, это не превращает фильм в бродвейский мюзикл! Но в остальном песни и композиции можно послушать и отдельно от самого кино.

Впрочем, если говорить про целевую аудиторию, я знаю, для кого такие фильмы. Любительницы ромфанта! Да-да, дамы, не отпирайтесь. Если кому-то нравится читать про многочисленные союзы между обычными людьми и представителями ВСЕХ возможных рас и разновидностей разумных существ из параллельных миров и вселенных, то... кому-кому, а им эта история точно придется по вкусу. Ведь если вам нравится, как двухметровый четырехрукий инопланетянин (физкульт-привет Горо из "МК"), зеленокожий зубастый орк или наг с хвостом вместо ног может захомутать простую земную «мерисьюшку», то почему этого не может сделать амазонский ихтиандр-небожитель?