-asianwiki
-hancinema
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Эта жизнь для нас первая» | вернуться на страницу комментариев

Paya | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз 2017.12.24

Не скажу, что этот неожиданный сериал как глоток свежего воздуха.
Скажу, что он как глоток винишка.
Не того, которое в юности заливают зажмурясь, потому что оно кажется невкусным, но необходимым для приобщения ко взрослому миру. И не того, которое смакуют "те кто понимает", разматывая по стенкам бокала. А вот такого, которое, в общем, не имеет особых претензий и продается по акции в ашане, но сопутствует друзьям, вечерам пятницы и всей срани космоса.

Пьют такое обычно (во всяком случае, начинают) для того, чтобы улучшить свои навыки в области радости жизни. Но ввиду отсутствия четких инструкций по приему и дозировке, а также загадочности содежрания акционного бухла, результат не всегда бывает предсказуем и варьируется от слез до написания сонетов.

Вот точно так определить собственные впечатления после просмотра мне сложно, даже не могу сказать, хороший это фильм или плохой, веселый или грустный, потому что мне периодически хотелось смеяться и "продолжать вечер", периодически плакать и проситься к кому-нибудь на ручки, периодически бросить все и многозначительно глядеть вдаль.

Однако же он точно забирает под нелишний бутербродик. Меня, кажется, даже немножко развезло. Да, периодически хочется написать сценаристке, что она афца, потому что не надо словами от автора объяснять видеоряд, это стремно (я им всем уже устала это повторять). Да, поближе к концу утрачивается скорость реакции вместе с логикой происходящего. Но зато в этом кине устами неказистого низкорослого мальчонки было внезапно запилено самое красивое признание в любви из всех, которые только вырождала дорамная индустрия, на этом вроде бы специализирующаяся.

Конечно, возможно, что я в тот момент была уже доведена сериалосм до нужной кондиции, но теорема неполноты и сейчас на старые дрожжи кажется мне настолько прекрасной и удивительной, что даже не знаю, как можно так зыко сказать подобную чушь. Обычно в дорамах к моменту признания все душераздирающие сцены пройдены, пик сюжетного напряжения позади, бюджет иссякает вместе с идеями, а потому именно сцены торжественного признания выходят унылыми и смотрятся формальностями, как титр "Конец" в конце фильма, просто чтоб обозначить, что пора расходиться.

Тут же признательные слова (второстепенного, между прочим, героя) являются каким-то подбитым окончательным итогом, выводом, к которому вело и ради которого было все предыдущее. Они восхитительны до каждой точки.

Не меньше и не больше, чем очкастый директор, выглядящий таким обычным и кажущийся таким сокровищем. Это персонаж, с которым нужно делать скрины для десктопов, чьи цитаты, сопровождающиеся выражением его же мордасов, надо прокручивать в голове в периоды уныния и за которого надо незамедлительно выходить при встрече в реальной жизни. У меня все.

Хотя не совсем.
Есть еще иссохший, как палка, и отъехавший всей головой главный герой с застывшим восковым лицом, которое вроде хранит яркую красоту юности, но и время к нему уже приложило свою руку. Выбор артиста пять-девять шесть-ноль. Он одновременно наименее и наиболее реален из всего фильма, набитого женскими представлениями о прекрасном по верхнюю рисочку. Его история очень скучна, очень печальна и, наверное, потому-то наиболее совместима с реальной жизнью, несмотря на то, что уровень его упоротости пробивает стратосферу. Вариация женщины с кошками в гламурно-модельном исполнении. Не знаю, что сказать.

Разве только еще то, что женские персонажи здесь чудно хороши абсолютно все, включая первую геройскую любовь и нашу с директором любимицу без лифчика (хотя первое место в топе, я считаю, удерживает мама главной героини).

И друзья, мне кажется, я неправильно рассчитала дозу этого сериала. Потому что у меня вроде как какое-то легкое похмелье. А ведь он просто такой, от которого нельзя все время (или по нарастающей) чувствовать себя счастливой, как и нельзя все время чувствовать, что он фигня (а, уж поверьте, есть эталонные образчики таких кин), он вроде как поворачивается к тебе многими боками, обращается новыми лицами, которые, как там говорилось, приходят и приносят с собой свои сердца. С ними как-то сживаешься, а потому чокнуться надо с каждым. А потом болит голова, режет глаза и, в общем, на душе не очень-то лужок. Отдаленный привет Меда и клевера 30+ или чего-то так же близко знакомого.

И еще у меня ощущение, что я не могу сказать о нем все, что хочется, и выразиться исчерпывающе для тех, кто еще не смотрел. Чем больше рассказываю, тем сильнее это чувство. Поэтому и все. Тем более, про столько еще надо кин написать, ух!