-кадры

вернуться на страницу фильма «Бог: Серенгети» | вернуться на страницу комментариев

Demix | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 39 раз 2017.10.07

БОГ: ПОДОНОК

«Бог: Серенгети» - очень остроумная, тонкая и забавная фантастическая короткометражка. Вещь по сути дела сугубо одноразовая, но креативность его создателей прям таки искрит из каждого кадра.

"В фильме бог предстаёт в образе лицемерного старика-аристократа, который ради развлечения насылает на первобытных людей дождь, не даёт им добыть первый огонь и в итоге принимает ужасающее решение относительно будущего своих творений."
© Описание картины с Кинопоиска.

И этим по идее можно было бы и ограничиться, так как все сюжетные и персонажные особенности пересказаны в этом, я бы даже сказал, весьма спойлерном описании! Но ведь всё дело в реализации, так что даже зная заранее, чем всё закончится, нельзя не восхититься тем, как эти маленькие, буквально "игрушечные", первобытные человечки двигаются по мини-карте, расположенной на столе у Творца. И это была эдакая игра в Демиурга, чем-то напоминающая мне некоторые старые однопользовательские компьютерные игрушки наподобие "Populos", "Civilization 1-6", "Black and White 1-2" и т.д.

«Бог: Серенгети» - ещё один милый короткометражный кинопустячок от южноафриканско-канадского режиссёра Нила Бломкампа. А всего их в этом году было аж целых 4 штуки! Неслыханная щедрость по меркам фанатов! В общем, по итогам 2017 года за звание Лучшей Зарубежной Короткометражки Года Бломкамп будет, скорее всего, соревноваться с самим собой! Так как остальные даже и близко не подберутся в плане качества к любому из его последних творений.

Ведь и вправду же, где вы ещё такое посмотрите - кино, в котором Бог по сути дела тот ещё ПОДОНОК!

В общем, именно такими и должны быть нормальные фантастические короткометражки - классная идея, добротная реализация... и внезапная резкая концовка. Ощущение как будто прочитал какой-то классный, но очень короткий, буквально всего на пару страниц, фантастический рассказ.

Оценка короткометражному фильму «Бог: Серенгети» по всем категориям:

Режиссура: 7.5/10