-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Дюна» | вернуться на страницу комментариев

Rastrelly | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 109 раз 2008.11.23

Что такое "Дюна" для мировой фантастики? Скажем так - все и ничего. Вроде бы и цикл великий, и автор знаменитый, и... И еще много и, а помнят сейчас Дюну только геймеры да любители фантастики.

Спайс, черви, Атридесы да Харконнены... Некоторые любители аниме порою с удивлением узнают, откуда появилось название пушки Виктории Серас из "Хеллсинга"...

Что же такое "Дюна"? У сей планеты есть три проявления в нашей вселенной: это фильмы, игры и книги. Причем книги - в саамую последнюю очередь. Почему? Да потому что помнят только первый том цикла, да еще - мельком - 2 и 3.

Впрочем, для времен съемок этого фильма - 1984-го года - это не совсем верно. У фильма этого - сложная судьба и долгая история. Императора Шаддама, к примеру, мог сыграть Сальвадор Дали... Тьху-тьху, пронесло.

Для тех, кто не помнит завязку, напомним, о чем говорит принцесса Ирулан в начале фильма. Есть планета Арракис, в народе именуемая Дюной - собственно, помимо дюн на ней есть скалы, но дюн, все же, раз в сто больше. Живут там червяки, жители пустыни - фримены да собиратели пряности. Причем первые любят обедать вторыми и третьими. Но именно благодаря им появляется та самая пряность - спайс. Он нужен, чтобы чудовищно мутировавшие люди, именуемые Навигатрами, смогли проложить для звездолетов путь сквозь подпространство (к вопросу о "Вархаммере" - да-да, ваховские Навигаторы отсюда родом, но они ограничились отращиванием третьего глаза). Дюну контролирует Империя, а не Гильдия Навигаторов. Одни без других, и другие без первых - ничто. Оттого во вселенной сохраняется порядок или его иллюзия. И вот, однажды, Император отдает Дюну во владение могущественному дому Атридесов....

Рассказывать далее было бы преступлением для тех, кто с "Дюной" не знаком, ну а для остальных продолжение излишне. Потому теперь поговорим конкретно о фильме Линча.

Что тут можно сказать... Он хорош. Но он другой. Другой, чем книга, другой, чем задумка Герберта. Но, как ни странно, он - "Дюна". Просто другая "Дюна", "Дюна" Линча. Харконнены стали из негодяев яростными безумцами, Атридесы... Что сними стало понять сложно, но и они воспринимаются иначе, нежели в книге. Они совсем не те "правильные" ребята из книги. Изменились еще некоторые вещи - да хоть те же звуковые пушки дома Атридес. Которых в книге не было. Или середина сюжетной части, которая в книге была, но в фильме изложена одним закадровым предложением. Это сильно изъело сюжет, и без того вынужденно куцый - передать эмоциональное восприятие событий, накал страстей, всю глубину чувств героев (в особенности, конечно, Пола Атридеса), как это было в книге, средствами кино попросту невозможно. Но вдобавок в жертву принесли и внешнюю часть - сюжет... А это уже очень болезненно бьет по восприятию.

В смысле спецэффектов фильм выполнен безукоризненно. Да, я не сошел с ума. Год 84-й, эффекты, конечно, не Эпизод Третий, но все сделано с такой любовью - корабли, космические виды, планетарные события, черви... Нет претнзий и к декорациям с костюмами. Они попросту великолепны - все мундиры, весь инвентарь, ни от чего не веет бутафорией, как порою случалось в фантастике тех времен. Все самое настоящее.

Более того, бережно сохранены многие аспекты, многие мелочи - быта фрименов, быта имперцев, детали интерьеров, одежды, сохранены многие нюансы и тонкости. Что удивительно с учетом вышесказанного. И что показывает - фильм снимался с любовью, снимался с бережным вниманием к первоисточнику. И Линчу пришлось решать сложнейшую задачу - что же оставить? Справился он или нет - вопрос открытый. Прокат показал - нет. История спорит: "А почему тогда фильм еще помнят?"

Фильм Линча - пир для глаз. Но не для мозга. Если вы хотите прочувствовать истинную глубину мира "Дюны" - возьмитесь за книжный цикл, а фильм оставьте на потом. Он будет восприниматься совершенно иначе... И, что интересно, гораздо лучше. Так - просто неплохая фантастика с оригинальным стилем. После книг - лучшее в смысле передачи духа воплощение первого тома.

Приятного просмотра!