-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Паттон» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 463 раз 2021.03.08

Потрясающий во всех смыслах фильм! Прекрасная игра актеров, включая выдающуюся игру Джорджа Скотта, отличная музыка, замечательная "картинка" и операторская работа. Но кроме того, прекрасное исследование характера Паттона и изображение войны такой, какой, вероятно, ее видел сам Джордж Паттон, "прирожденный воин" и поэт, видевший в войне смысл своей жизни. "Паттон" - это, пожалуй, настоящее "war movie", а не антивоенная пафосная агитка, в которые превратились последующие голливудские фильмы (разве что за исключением "Мы были солдатами"). В фильм включено много настоящих знаменитых высказываний Паттона, вроде того, что "укрепления - это памятники человеческой глупости". Глазами этого человека мы смотрим на Вторую Мировую, да и на весь мир, а также смотрим и на самого Паттона, наблюдая всю его противоречивую натуру. Потомственный богач, он мечтал лишь о воинской славе, страдая дислексией, штудировал древнюю историю и битвы выдающихся полководцев, услужливый к начальству, он "выбивал" для своих солдат все возможные и невозможные блага, изрядно сквернословящий на публике, не допускал матерных слов в личном общении, имея аристократические замашки, много времени проводил в компании простых солдат, разделяя с ними невзгоды, амбициозный, тщеславный, чрезвычайно требовательный к выучке, дисциплине и смелости солдат, агрессивный в наступлении с, по мнению окружающих, необоснованным риском, он, однако, добивался наименьшей смертности в своей армии среди союзников, прирожденный воин, он был глубоко верующим христианином. Для него уважать смелость и достоинства врага было столь же естественно, как требовать признания его собственных достоинств и презирать трусость, проявленную своими солдатами. Ясное дело, что подобному человеку не было места в 20 веке, а тем более, в армии 20-го века демократических США. Он, скорее, походил, на одного из воинов "Илиады" или наполеоновского генерала. В общем, действительно чудом было то, что его вернули на фронт и дали сделать то, для чего "он был рожден". Смотря этот фильм, невзирая на всю противоречивость личности Паттона, всю его неординарность и непохожесть на обычного человека, всю "антидемократичность", нельзя не проникнуться симпатией к его выдающейся личности и в этом, безусловно, заслуга как актерской игры Джорджа Скотта, так и режиссерской работы Шеффнера, операторской работы Конекэмпа и труда сценаристов, среди которых был и будущий режиссер "Апокалипсиса сегодня" Ф.Ф. Коппола. Фильм уникальный в своем роде - ничего подобного даже припомнить не могу. 9 из 10