вернуться на страницу фильма «Каслвания» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 641 раз 2021.04.16

(отзыв на третий сезон, вдохновлённый появлением новостей о четвёртом)

"Bless Your Little Hearts"

Если первые 12 эпизодов можно было назвать (с натяжкой) законченным сериалом о Дракуле, то с третьего сезона тайл, по всей видимости, поставлен на поток. Нет, на самом деле всё круто, да только хочется дозу получать чаще, чем раз в год – смотреть много серий залпом хорошо, я получила немало удовольствия, но, правда, с некоторыми оговорками.

Сезон включается в себя несколько сюжетных линий, завязанных на определённых персонажах: Тревор и Сильфа в лучших традициях какого-нибудь условного «Ведьмака» застревают в некотором городе, где происходит необъяснимая дичь (этот сюжет включает в себя три подсюжета о градоначальнике, авантюристе и монахе); прозябающий в одиночестве Алукард сходит с ума; sweet summer child aka Гектор оказывается под каблуком у вампирических сестёр; Айзек идёт к успеху. И вроде как это всё звучит так, словно сериал наполнен событиями, но на самом деле нет. Больше экспозиции и диалогов на фоне этой экспозиции, чем действительно важных сюжетных действий. Большая часть сезона представляет собой пролог, за которым следует быстрая (словно половой акт после длительного воздержания, простите, но сериал сам виноват) кульминация и не менее скоропостижный финал, возвращающий персонажей и зрителей, бгг, к началу. Here we go again.

Подобное содержание не назовёшь удачным, понимаю всех тех, кому темп истории не пришёлся по душе. Но если говорить об исполнении, то здесь у меня есть нарекания только к музыке, которой практически нет (незначительный абстрактный фон). Цвета сочные, картинка насыщенная – глазу приятно. Приятно было и слушать. Я смотрела в английской озвучке и наслаждалась звучанием глубоких, богатых голосов, участвующих в интересно написанных диалогах. Сериал в целом очень книжный, погружающий в атмосферу, а не развлекающий.

В этом отношении сюжетка Айзека понравилась мне больше всего. Ведь всего-то банальный квест – из точки А прийти в точку Б, – но на пути встречаются интересные нпс'ы, взаимодействие с которыми – буквально один диалог – описано здорово. Квест-притча о человеке, мировоззрение которого расширяется в процессе приключения и конечная цель приобретает новые грани. Я правда надеюсь, что Айзек всё-таки доберётся до Гектора, как и планировал изначально. Пусть даже он его убьёт, это тоже будет избавлением, которое никак иначе наивный и глупый Гектор всё равно не обретёт. Вот правда, неловко было на него смотреть, даже более неловко, чем на вовсе растерявшего бдительность Алукарда. Тут я скорбно промолчу.
(Хотя Айзек и Гектор были верны Дракуле и его убийце добра не желают, но я бы хотела, чтобы в будущем они как-то пересеклись с Алукардом и нашли с ним общий язык. Я практически верю, что они понравились бы друг другу)

Что касается Тревора и Сильфы, то сериал даёт уникальную возможность посмотреть на персонажей в отношениях! Кроме шуток, много ли тайлов вы можете назвать, где в главной роли были бы герои с установившимися отношениями? Не то чтобы я верила, что они будут вместе до конца дней своих, но взаимодействие у них очень гармоничное.

Из новых героев мне понравился Сен-Жермен, надеюсь, что о нём не забудут в будущем. Кровососущие сестрицы хороши, но чрезмерно прогрессивны лично на мой вкус. Когда (если) их будут их убивать, я буду, скорее всего, этому радоваться.

Сериал раскрылся ещё больше в качестве произведения в жанре тёмного фэнтези 18+. Хотя от всех религиозных тем я ушла давно, мне понравилась критика христианства и рассуждения об аде. И то, что демоны здесь не просто некие безмозглые существа, а, так скажем, переродившиеся души, тоже круто. Это расширяет горизонты и даёт множество возможностей для развития сюжета в дальнейшем. Так что, да, ждём.