вернуться на страницу фильма «Движение вверх» | вернуться на страницу комментариев

ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз 2018.01.18

«Американцы однажды должны кому-нибудь проиграть. Я подумал — лучше нам. Для американцев это, по крайней мере, будет не позорно.» Тренер Кондрашин.

Движение вверх - самый кассовый российский фильм на начало 2018г. Сборы в России почти 2 миллиарда рублей. Один из самых ожидаемых, высокий индекс на IMDB, большой процент положительных отзывов кинокритиков и, честно говоря, просто фильм, который зацепил меня за живое, ну вот лично меня...
Началось все с того, что я не хотел идти в кинотеатр на него, т.к. мне надоели эти мотивационные патриотические фильмы в преддверии важных спортивных событий, например - чемпионат по футболу 2018г., ввиду пофигистического отношения самих команд к данным событиям, причем демонстративного.
Но выбор был сделан, а значит деваться некуда.
Фильм умудрился поднять во мне бурю эмоций: ностальгия, патриотизм, простое человеческое сопереживание, простота поданная актерами, как простые советские ребята, мужские поступки и напряжение... азарт... от азарта и напряженных развязок хотелось орать прямо в зале кинотеатра, но культура не позволяла
Наверное меня действительно зацепила простота и азарт. Моменты из советского прошлого так точно изображенные и подмеченные, советское мышление, газировка, брызги, как вещи таскали из-за границы, как "товарищи" следили, отсутствие гламура. Верю тренеру сыгранному Владимиром Машковым. Может конечно и есть огрехи, да где их нет, но верю. Верю простым ребятам из Грузии.
Хорошо изобразили саму идею тех времен, что если что, будет круговая порука, полетят головы в спортивном комитете, тренер, сборная все пойдут под замес. Показана любовная линия, правда куцая, урезанная, но в СССР этого не было, как и секса были нормативы и любовь к Партии).
Показана самоотверженность, немного натянутая, особенно от тренера, когда деньги на операцию ребенку он отдал за спасение жизни одного из команды, но хочется верить в людей.
И вот эти 3 секунды, они просто держали в напряжении уж точно не 3 секунды. Отличная игра Андрея Смолякова, который заставил таки не один раз возвращать все эти 3 секунды, выложился по полной, а вместе с ним и я, эмоционально.
Неплохо показаны американцы, хотя конечно и есть момент, когда американцы устроили рэгби на площадке, а наши изображали нежных балерин, но потом ничего, разошлись, ведь баскетбол - это контактный спорт
Альтер эго Марата Башарова показан какой-то истеричкой, но его можно понять, за проигрыш и его бы закопали, а не каждый хочет лишаться теплого местечка, хотя в конце переборщили, но Башаров это тот актер кот. переигрывает сам по себе).
В общем советую к просмотру, ни разу не пожалел что пошел.

"Ребята! У нас три секунды, вагон времени, можно выиграть, проиграть и снова выиграть! " Тренер Кондрашин.