-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Легенда нефритового меча» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз 2022.06.18

Надо всё-таки писать отзывы на всё подряд, а то посмотрел в год выхода, а уже не помню почему низко оценил, если некоторые хвалят. Себе, конечно, надо доверять, но как-то это не надёжно.

Итак, если кратко.

- Посредственная рисовка и паршивая анимация.
- Типичный попаданец-нагибатор. Всех одним махом побиваец. А если не сумел, то сделает через минут.
- Потому что рояли тут на каждом шагу. Раз - и подогнали меч волшебный. Два - помедитировал ночку и освоил новый навык. Три - стражу волшебной пещеры стало лень и он так пропустил к сокровищам. И т.д. и т.п.
- И не смешно. Кто бы что не говорил, что «Попаданец со смартфоном» - это пародия. А вот это, как и куча других мультов, сделано на полном серьёзе.

А дальше буду пересказывать сюжет и ныть.

Итак, пацан сдох в 18 лет после расстования с очередной девушкой и увольнением с работы (активная жизнь у него). Будет это иметь значение дальше? Нет, это сделано только ради одной шутки чуть дальше (которая не смешила).
Также не будет иметь развития и сюжетец с богами, когда они отправляли его на перерождение. У богов на небесах полный бардак. Вот человек умер раньше срока и нарушил им всю очередь на 100 лет вперёд. А потом когда они хотели парня переродить, стерев память, к ним проник какой-то дракон-демон и всё поразрушал.

Типа шутка.
Ещё там было подобие юмора, когда главперс стал качать права и требовать компенсацию:
- Это из-за вас я умер раньше! Давайте компенсацию! Хочу переродиться с кучей денег и власти, но без ответственности!
Тут вообще с юмором плохо. Дальше, например, будет сцена, когда двое охотников следят за дракой главперса со змеёй, мечтая о том, чтобы он наступил в лавушку:
- Стоит лишь заманить, и он покойник!
- Хо-хо! Я чувствую воодушевление!
- Заткнись. Это мои слова!
Вот всё такое натужное.

В общем оказался пацан в культиваторском мире на минималках. Вокруг что-то китайское, но с экранов не льётся поток дяньтанев, пилюль и клановых разборок. Сразу начинают с подросткового возраста, где выясняется, что пацан (уже) предпочитает с девками валяться, а не мечём махать. Родня возмущается такому наследнику на главу клана, но родители любят чадо. Решают доказать, что он нормальный боец организов бой с мелким драконом. Всё пошло не по плану. Перс вроде побеждал, но дракон вдруг резко вымахал.
Настало время первого рояля: какого-то там особого меча. А заодно тут же проснулись богатырские силы. Дракону, конечно, хана.

Но где-то далеко батяня-дракон пообещал отомстить за убийство и тут же за это принялся. Прилетел и даже главперсу руку отчекрыжил...
Неужели не нагибатор? Неужели будут трудности?
Показалось.
10 секунд на чтение заклинания - и рука вновь на месте. Ладно ещё, что дракона-батяну не он убил, а его отец вынудил сбежать. Но это пока. Дальше-то всё же убьёт.

Но сперва сцена со странным морализаторством.
Главперс понимает, что в бойне виноваты обе стороны (люди убили дракона, дракон в ответ убил людей), а ему в ответ вещают:
- Завались, тряпка. Смотри сколько этот дракон простолюдинов невинных поубивал. Нече их жалеть.
Т.е. перс показывает себя человеком с хорошими моральными принципами нашего времени, а не нациком с ориентировкой свой-чужой, как у туземцев. Неужели у сериала есть какой-то смысл?
Не-а.
Через тройку серий главперс видит, как дракон-батя разрушил деревню, в которой были люди совсем не отвественные за убийство драконов (хотя они находятся в подчинении клана, так что как бы его часть...). В общем из этого пацан делает вывод, что "нече этих басурман жалеть" (так сказал Суворов), и засунул мораль подальше.

Да и вообще есть ощущение, что главное тут не показ жестокости эпохи, а показ высокога благородства главперса. Ибо вон он какой добренький, а его только вынуждают идти на зло. Ради этого в предыдущей серии специально охотников выставили полными злыднями, заставив одного из них пожертвовать другим ради спасения, затем прочитать лекцию о вседозволенности. Парень, конечно, их давай осуждать и прочёл свою лекцию.
В общем образ типичного Марти Сью получается.

Прдолжим, как раз с этих охотников.

Дело в том, что отец пустил сына погулять по територии клана и окрестностям. Этот чудик ведёт себя так, словно его все 20 (16? 13?) лет не выпускали из дома, ибо радуется пробежку по лесу, гнезду с птенчиками... Идиотизм в общем полный.

В этом лесу он обидел змейку. А она оказалась царицей змеиной, могущей обращаться в девушку. Так начали они драку. В какой-то момент она попалась в ловушку охотников. И пацан вдруг захотел её вытащить. Почему? Только что она пыталась его убить, так зачем её выручать?! Змея себя не лучше повела. Предупреждает, чтобы не думал спасать, ведь охотники сильнее. Где здесь логика?! Поединок-то был вовсе не дружеский.

Ещё охотники эти. Они ловушку ставили, т.к. не рассчитвали справиться в открытом бою. Вроде как. И нет, чтобы сказать парню, что спасли его, так что не мешайся. Нет, они сразу обозначили себя злодеями. Пацана даже захотели прихлопнуть, хотя он только что сражался со змеёй на равных. Но раз пацану сказали, что враг сильнее, то пацан дёру дал (хотя это странно).
И настало время следующего рояля. Сел помедитировать и за ночь прокачался на новый уровень.
Охотники увидав такую мощь (они вроде как до этого были сильнее его) сразу испугались, но решили подраться. Естественно, продули и главперс их поубивал.
Нафиг суды, выкупы и переговоры. Теперь это типичный персонаж культиваторства, который убивает каждого, кто косо на него смотрит.

Но чтобы убить батаню-дракона он всё ещё слаб.
Поэтому настало время нового рояля!
Царица-змея, девушка-цундерка, говорит, что можно не 3 года тренироваться, а всего ночку провести у озера, где этот дракон живёт. Там особое место вроде как, где культиваторы древние качались.
Одна загвоздка там охрана.
Подаётся так, словно у него испытание это он прошёл с трудом, но смотрится так, словно ему было легко. Куча бессмертных врагов, что восстанавливаются даже после распыления? Надо просто долго мучиться и в конце у них сядут батарейки. Могучий воин, по которому он вообще попасть не может? ДА ему уже надоело здесь сидеть, а потому она специльно даёт себя ранить.

Потом дух места (другой) дал ему ключ от места и сказал, что раз мастерства не хватает, то пока можешь только свободно ходить туда-сюда, но не выносить. Главперс возмутился жалким призом и стал требовать чего-нить ещё. И рояль выехал! Дух вспомнил особый навык и обучил перса ему.
Дебильная чехарда. Разве нельзя просто дать это как первый навык? Неужели, надо показать какой главперс харизматичный, как умеет торговаться и выбивать себе условик? Не знаю, может это должно было научить меня быть пробивным и всегда интересоваться дополнительными возможностями? Не верю. Выглядит дебильно: у меня ничего больше для тебя нет, но если очень хочется, то на...

В любом случае он получил меганавык и им убил дракона-батяню.

Казалось бы вот и всё. Можно заканчивать историю. Но нет, это просто первая арка. Дальше пошла арка про войну с соседним кланом.

И пусть я ругал сюжет до этого, но у него хотя бы всё было понятно с мотивами и личной заинтересованностью: там месть, тут месть и желание защитить людей.
А война? Какая-то безликая толпа тут - какая-то безликая толпа там (Ну, называют их имена, ну есть у них свой облик, а толку? Начхать мне на них).

Выясняется, что мамаша родом из другого клана и есть у них особая техника защиты, которую нельзя никому показывать, а потому сделать может только она. Но мать больна и может помереть от нагрузки, поэтому (драма-драма) она всё равно пойдёт и помрёт, если потребуется.
Ещё выясняется, что братья отца главперса плохо ладят, кто-то что-то кому-то сделал... Но не важно, всё равно последствий никаких. Я ж говорю, что не работает их способ заинтересовать персонажами.

И начался махач. И мать применила навык. И оттянула на себя часть войск. Но главарь врагов сам не промах, применил какую-то технику и убил мать, и отца, и ещё кучу людей. Тут главперс воспылал и настолько пресполнился, что разом стал круче всех вместе взятых врагов. Дух тот из особого места рядом с озером появился и сказал, что теперь он достиг нужного уровня и вывалил на него знание других техник. И разубешевался перс, и поубивал всех врагов.

Конец.

Ну да, первый блин (кажись, один из первых китайских сетевых сериалов), вышло плохо. Хотя если сравнить сюжет с другими культиваторами, то не так же отличается...

В любом случае при сравнении чужого мнения и оценки себя (пусть и прошлого) надо слушать себя. Себя умный, Себя знает как лучше.