-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Черновик» | вернуться на страницу комментариев

Flathead | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2018.07.29

"Черновик". Являясь поклонником одноимённой книги, не смог пропустить данный релиз, хотя и не питал иллюзий по поводу качества реализации проекта. Даже отдавая себе отчёт в том, что книги и фильмы говорят на разных языках, вопросов и претензий при просмотре возникла масса.

По сравнению с романом вырезана добрая половина персонажей, придающих сюжету бо́льшую идейную глубину и серьёзность, нежели романтическая подоплёка происходящего на экране возведённая здесь в абсолют. Видимо без этого сейчас никак на рынок отечественного кинопроката не попасть. И, кстати, давно ли нож в животе крупным планом и кровь, хлещущая из сонной артерии, соответствуют рейтингу "12+"? Философию урезать не забыли, а ненужное "мясо"..?
Боевые матрёшки. Зачем? Ради их энгрисмайлов 😬? Иного объяснения врятли получится найти. Яркая и скоропалительная завязка со "стиранием" главгероя из реальности растянулась и превратилась скорее в фарс, и не претендует не то что на "погружение" во внутренний мир героя, кардинально меняющийся прямо на глазах - а становится откровенно скучной. Буржуйский "Ниссан" куратора превратился в народную "Ниву". Всё бы ничего, если бы то тут, то там не проскальзывали и другие "ура-патриотические" нотки не вяжущиеся вместе, опять же отсутствующие в подобном ключе в оригинале. Лучше бы оставили побольше самобытного авторского юмора...
Мало таможенных подробностей, мало быта функционалов, мало Аркана. Некоторые линии не просто обрываются будучи никак не раскрытыми, а, даже, появляются из ниоткуда, как, например, мумифицированная рука с артефактом. Хотя - да, не забываем, что есть прямое книжное продолжение в виде "Чистовика", как и задел на сиквел в самом фильме. Но выкинутые ключевые персонажи и кардинально изменённая концовка вызывают сомнения в целесообразности оного.

Обидно. Очень обидно за одного из известнейших отечественных авторов современности, чей мир был протерян в киновселенной подобным образом.

ответ №1 | Sayuli --> Flathead2018.08.24

Думаю, боевые матрёшки (спецэффекты вообще - обнять и плакать) это переработка роботов-гейш из "Призрака в доспехах" - ну, типа, круто... А перед Лукьяненко хочется извиниться

ответ №2 | Flathead --> Sayuli2018.08.24

// переработка роботов-гейш из "Призрака в доспехах" //
А похоже. Эта их отсутствующая мимика... и лицо-раскладушка.
У зрителя, как водится, снова всё упирается в брюзжание на тему "книга лучше" :) Но и похвалить создателя за подобный эрзац оригинала особо не за что. Тут сериал анонсировали, возможно это будет более удачный формат...