вернуться на страницу фильма «Невеста» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз 2018.02.09

Хм... чуть-чуть недотянули. Финал получился несколько затянутым, но если закрыть на это глаза, то вполне на уровне. Атмосфера выдержана неплохо (смахивает на резидента 7-го, но не так агрессивно). Как по мне, так фильмец посильнее "пиковой дамы", так что прогресс автора на лицо. Верю, что однажды у него наконец получится сделать все идеально. А пока... 7 из 10-ти.

Что удалось.
Поднять качество съемки.
Неплохо замотивировать действия героини (с героем похуже... намного хуже, но "терпимо"). Лично я не заметил, чтобы она так уж особо тупила.
Свести к минимуму количество скримеров.
Приятно увязать современные технологии и некую готичную атмосферу.

Что не удалось.
При неплохом уровне развития истории не помешало бы добавить несколько пояснений относительно быта семьи жениха. Почему там дела обстоят так, а не иначе. Одного флэшбека откровенно мало и из-за этого действия плохишей выглядят несколько наиграно, а сама сцена действия заметно теряет в масштабности... буквально не хватило пары деталей.
Очень сильно не хватает оригинальности. Вторая половина фильма просто нашпигована заезженными ещё в 80-х штампами. Можно было все это увязать красивее, потенциал был, но автор явно спешил.
Кульминация тоже скорее НЕ получилась.

Итого... фильм не для кинотеатра. Если смотреть "за бабло", то такие огрехи только сильнее оттопыриваются и практически съедают всё удовольствие от просмотра. Дома это смотрится на порядок лучше. Почему относительно высокая оценка? Все просто. Фильм достаточно гармоничен и сбалансирован. Отторжения нет, сюжет вызывает некоторый интерес (хотя мистики из 19-го века хотелось бы и побольше), подача режиссера меня вполне радует, ещё б чуть-чуть и было бы "хорошо". Однозначно буду смотреть американскую версию, когда её снимут...

П.С. вся история сильно смахивает на повесть Толстого "Упырь" в современной интерпретации.