-asianwiki
-mydramalist.com
-mydramalist.info
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Стальной алхимик» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2018.07.29

Когда только заявили о съемках лайв-экшна по "алхимику", сознание мое было полно скепсиса и атаковано одним-единственным, но животрепещущим вопрос: "WTF?". Перефразируя на цензурный, зачем?
После просмотренного мной и достаточно противоречивого (точнее, практически полностью провального) "Токийского Гуля" подвергать поруганию одно из моих любимых аниме было бы сущим кощунством.
Впрочем, я была бы не я, если бы не решила воплотить в жизнь свою скрытую мазохистскую натуру и не решила таки оценить его. На свой страх и риск, да.
И знаете что? Все было вовсе не так страшно, как представлялось в начале.

Начну, пожалуй, с плюсов, то бишь с актерского состава.
Когда лица актеров есть только на постере, глядя на них, понимаешь, что как-то оно не комильфо совсем О_о. Из тех актеров, кто был заявлен на главные роли, я, скрепя сердце, приняла только Зависть, Обжорство, немножко Эда и Хьюза, хотя последний у меня был тоже под вопросом. Ну никто мне больше не приглянулся из актеров! И тем приятнее было осознать, что я ошибалась.
Кратенько пробегусь по актерам, обрисовывая плюсы и минусы созданных образов и собственно актерской игры.
Ямада Рёскэ/Эдвард Элрик - вот ничего плохого не скажу. Внешний вид актера был приведен в полное соответствие с оригинальным Эдом и, пусть у него не было таких памятных всем фанатам золотых глаз и отпадного голоса Паку Роми, однако актер выложился по максимуму для данной роли. Конечно, характер у него был более серьезным, да и вообще места для шуток в фильме практически не нашлось (хотя была пара мест, где можно было похихикать), но сама атмосфера его была сконцентрирована на серьезном.
Цубаса Хонда/Уинри Рокбелл - неужели во всей Японии не нашлось ни одного блондинистого парика? Нет, Цубаса очень симпатичная актриса и внешнее сходство с персонажем ей постарались придать, опять же, максимальное - прическа, сережки, одежда... Но в целом играла актриса хорошо, эмоционально, хотя не скажу, чтобы совсем без переигрываний.
Фудзиока Дин/Рой Мустанг... тут случай тяжелый, поскольку первую половину фильма я от его подачи персонажа чуть ли не ядовитой слюной плевалась. Много, слишком много пафоса даже для персонажа Мустанга! Ближе к развязке то ли актер вошел в образ, то ли сценаристы упростили его пафосную одухотворенность, но смотреть стало приятнее. Хотя на мой взгляд, Мустанг и Лиза Хоукай получились самыми неудачным воплощенными образами анимационных героев.
Мисако Ренбуцу/Лиза Хоукай. Ну, тут проще - ее героиню было трудно оценить, так как во-первых, ей было отведено слишком мало экранного времени, а в том, что было уделено, на ее лице было такое сосредоточенное выражение, будто ее заставили мысленно годовой бюджет Японии составлять или четырехзначные числа умножать. Никакой связи с Мустангом, никакой привязанности, ничего. Потому и ее заминка, когда она получила приказ оповестить армию и перестрелять гомункулов, была непонятной.
Сато Рюта/Маэс Хьюз. Вот тут я скажу - заверните, беру! Здорово, просто... очень здорово. Прям как с него образ был списан. От этого Хьюза я была в восторге и считаю его отличным воплощением павшего героя. Обидно только, что этого Хьюза так быстро по событиям слили. Хотелось бы глянуть, как он сюсюкается со своей дочуркой =_=
Оизуми Ё/Шу Такер - и вот еще один алмаз данной адаптации. Этот актер отлично зарекомендовал себя еще в лайв-экшне по "Токийскому гулю", где сыграл "голубя" Мадо и буквально покорил мое сердце, заставив заново взглянуть на сыгранного им персонажа. Здесь тот же самый случай - прекрасно воплощенный на экране образ.
Гомункулы: не буду делиться на частности, а пройдусь по ним в общем по той просто причине, что все трое мне понравились. Конечно, у Обжорства реплик было всего-ничего, но даже при этом воплощение прошло убедительно. Про Зависть и Похоть скажу больше - я с нетерпением ждала их появления на экране, особенно это касалось Зависти. Каким бы отрицательным не был этот тип, сыграть столь харизматичного за*ранца надо суметь - это я еще по аниме поняла, когда Зависть прочно укрепился в списке моих любимцев (хотя смерть Хьюза я ему никогда не прощу!). И пусть в подаче образы были несколько видоизменены, меня они вполне убедили.
Лейтенант Мария Росс мне не понравилась. Во-первых, ее было мало, а во-вторых, можно было выбрать кого-то более подходящего, чем Ватанабэ Нацуна.
Что касается генерала Хакуро... вот хоть убейте, я так и не смогла вспомнить, кто это такой и какова была его роль в манге/аниме. Но сыграл неплохо, хотя с самого начала было понятно, на чьей он стороне.
Хм... кого-то я забыла... а, точно! Альфонс Элрик! Но если честно, сам герой получился уж больно бледным. Во-первых, я не сразу привыкла к актеру его озвучания, во-вторых, поскольку его играл не живой актер, а местами компьютерный доспех, то активных действий от него было заведомо мало. И наконец, его безэмоциональный ровный голос меня изрядно раздражал. И не надо думать, что дело в том, что у него нет тела и это его как-то сдерживало. Достаточно просто вспомнить, как кричал на брата Ал после того же нападения Шрама, и никакие сравнения уже не будут нужны.

Саундтрек тоже был в меру эпичным, в меру пафосным и вполне соответствовал картинке. Спецэффекты были зрелищными. Конечно, понятно, что компьютерная графика и все такое... но мне зашло, выглядело эффектно)

Так, с плюсами разобрались и теперь перехожу к плохому, а именно... Итак, самый для меня большой минус данного фильма - сюжет.
В нем, как говорится, смешались и кони, и люди. Не знаю, как насчет непосвященных, но я знаю и мангу, и аниме (причем оба сезона!) и хочу сказать, что такой винегрет я давненько не видывала. Глупо было бы ожидать, что все в фильме будет идти четко по хронологии, иначе либо фильм будет безразмерным, либо снимут от силы одну крупную арку - и на том дело с концом. Но нет, сценаристы шагнули дальше и начали спаивать друг с другом совершенно не связанные эпизоды. Уже потом, по мере развязки сюжетных ходов становилось понятно, к чему там и что. Например, было невероятно тупо тащить с собой Уинри в предполагаемое место создания философского камня, когда непонятно, чего там ждать. Особенно после нападения Похоти и убийства доктора Марко. И только потом стало ясно, что это нужно для эмоциональной реакции, которая в аниме была после арки в тюрьме. Которой в фильме, само собой, не было. То же касается готовящегося заговора с Мустангом в главной роли, похищения Такеров Ала и Уинри... Сюжет не цельный, а похож на лоскутное одеяло из ткани разных размеров и разных цветов. Издалека вроде ничего, а как присмотришься... и уже что-то не то совсем.
Хотя практически всех действующих лиц на суд зрителей впихнули в первые же двадцать минут фильма, выкинули такое умопомрачительное количество персонажей, что аж до слез обидно. Лучше бы вместо этого псевдозаговора сделали арку со Шрамом =_= И хотя Похоть и сказала про их Создателя и что они любят его, хотелось бы хоть какой-то намек получить на то, что он вообще имеется в этом фильме. Хотя самые последние секунды после титров все же не поставили твердую точку в повествовании, оборвав все непонятно на чем.
Также осталось немало вопросов. На кой леший полковник приперся в Лиор, когда в оригинале братья Элрики сами вернулись в Централ? Что случилось с химерой после ареста Такера? Куда делась настоящая Мария Росс? Как доктор Марко смог еще что-то рассказать Эду, хотя Похоть ему пробила сердце?.. Ниочёмный разговор о яблочной пироге и о том, насколько неразлучны Эд и Ал, занявший несколько минут и совершенно не нужный развитию сюжета, тоже не добавил остроты и позитива.

В общем и целом... я не назову этот фильм экранизацией. Я бы скорее его назвала вольной интерпретацией уже известных событий. Поскольку слишком много непоследовательного как для того, кто знает оригинал, было мной там усмотрено.
Но если на секунду забыть о том, что есть аниме и манга, то фильм хороший. Он интересный, в нем есть экшн и, что самое главное, актеры играют очень искренне и эмоционально. Уже хотя бы ради одного этого стоит потратить два с небольшим часа своего времени и оценить данное кино!