-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Не родись красивой» | вернуться на страницу комментариев

Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 236 раз 2006.08.24

Это… неплохо… наверное…
Учитывая, что комедия. Учитывая рейтинги во время показа. Учитывая, что уже было показано везде, где только можно.
Пожалуй, я об этом даже хотела бы высказать свое мнение, да. Что уже значит, что я считаю, что это неплохо, что оно существует. Вот.
Никто не запутался? Вот и славно.
Ладно, значит задумка сериала. Умная, чуткая, обладающая потрясающими душевными качествами, молодая девушка некрасива. Что само по себе бред. Честно слово, если она умна, она заставит себя научиться быть красивой, даже если ей этого отчаянно не хочется. Хорошо, спишем на неопытность и слишком заботливых родителей, чересчур опекавших любимое чадо. Она устраивается на новую работу, влюбляется в начальника, проходит огонь, воду и медные трубы, сквозь тернии к звездам – и расцветает, достигает своего счастья на веки вечные. Ура. Девушки в восторге, им подарили еще одну мечту, которая, вот здесь, на их экранах, осуществилась и преобразила гадкого утенка в прекрасного лебедя. Верьте, любите, надейтесь, не плошайте, все у вас будет хорошо.
В общем, потенциальную аудиторию установили, все понятно, не будем задумываться о том, что умные люди работу и личные отношения обычно не смешивают друг с другом, перейдем сразу к чему-нибудь приятному.
Юмор. Юмор в сериале – это именно то, ради чего его стоит смотреть. Одна фраза: «Мне нравится, как Малевич работает с цветом, особенно в своей картине с черным квадратом, » - уже маленькая жемчужинка. Актеры молодцы, они играют именно так, как надо играть в комедии. Под шутки. Чтобы было смешно и развлекательно.
Кроме того, типажи. Сериалы вообще трудно назвать чем-то серьезным, но здесь можно понаблюдать за моделями поведения, ситуативными картинами, характерами и героями, благо, все как на ладони, ничего не скрывается, напротив, выставляется напоказ, чтобы зрителю видны были и мысли, и чувства.
Наконец, реализм. Россия – такая вот странная страна. Сколько не снимай в ней комедию, а все равно что-нибудь получится «не так». И даже в этом сто-скольки-то-там серийном мыле иногда проскальзывает что-то такое, что можно назвать жизненным. Этого мало, почти незаметно. Я насчитала едва ли полдесятка эпизодов на полторы сотни серий, но они есть. И если их заметить, то даже как-то приятно становится, что, мол, нет, не могут у нас снять пустую развлекалочку, там что-нибудь, а будет.
Все. Объективная часть закончилась, сейчас выдам что-нибудь необъективное и то, что можно назвать моим мнением, о котором упоминалось выше.
Что за халтура? Зачем настолько перегибать палку? Зачем делать отрицательного персонажа настолько неправдоподобным хамом? Зачем рядом с таким Воропаевым ставить вполне деловых людей, вроде родителей Жданова, глядя на которых вполне-таки себе веришь, что сериал – немного больше, чем комедия?
Зачем «здоровый женский коллектив» (цитата из сериала) превращать в какой-то цирк на выезде, где каждая «клоунесса» из кожи вон лезет, чтобы показать, какая она смешная (в данном случае, насколько каждая из девушек сплетница, модница и любопытница)?
Наконец, я не понимаю идеологии главных мужских персонажей сериала. Хотя, уж казалось бы, раз есть главный герой, в которого влюблена главная героиня, то, совершенно естественно, что его мировоззрение уж должно как-то соответствовать идеалам. Раз уж это сказка. Да еще и комедийная.
А тут… Я не понимаю, как девушкам вообще, в принципе, может нравиться Жданов. Он упрям, эгоистичен, несдержан, даже опрометчив. Конечно, есть и положительные качества, но, почитаешь все эти восторженные вопли: «Хочу, чтобы Гришенька был моим другом! » - и складывается впечатление, что подобный эффект он производит исключительно благодаря «театральности» своего повидения. Я хочу сказать, что ведет он себя крайне эмоционально. И в быту, и в работе. Как именно могут сочетаться подобная экспансивность и бизнес я уже и не спрашиваю. Хотя, по моему скромному мнению, ему бы творчеством заниматься, уж никак не финансами. Но как такой герой может понравиться, увольте, мне не понять. Уж не знаю, кто придумал, что умная и справедливая Катя обязательно полюбит подобного человека, однако, по-моему, этот кто-то что-то перепутал. Или не додумал. Положим, я могу поверить в большое и светлое чувство до гробовой доски – я тоже романтик. Но вот в то, что импульсивный пятилетний ребенок в два-три месяца превращается в принца на белом коне – нет.
Вывод: конец смазали. Хорошо шли, хорошо задумали, но завершили все даже хуже, чем «за упокой». Просилась другая концовка. На фоне неплохих попыток показать реальную действительность, хэппи энд смотрится, мягко говоря, жалко.
В общем, я бы поставила пятерочку. Из десяти, разумеется. Что-то среднее, ни рыба, ни мясо. Решитесь посмотреть (наверняка еще долго повторять будут) – читайте то, что написано выше (выше, выше, еще выше, где позитив) и флаг вам в руки.